Деньги

Reuters посчитало убытки иностранных компаний от ухода с российского рынка

Reuters посчитало убытки иностранных компаний от ухода с российского рынка
Фото Josh Appel | Unsplash

Убытки зарубежных компаний, покинувших российский рынок после начала СВО в феврале 2022 года, превысили $107 млрд, подсчитали журналисты Reuters на основании корпоративной отчетности. С момента последнего такого анализа, проведенного агентством в августе 2023 года, объем убытков вырос на треть — тогда он составил $80 млрд.

Сумма включает недополученные доходы и стоимость российских активов, списанных с баланса компаний. Агентство ссылается на доклад Йельской школы менеджмента, согласно которому около 1 тысячи иностранных компаний покинули российский рынок за последние два года.

Причем эксперты полагают, что ушедшие в числе первых фирмы могли сделать это более выгодно, чем если бы избавлялись от бизнеса в РФ сейчас.

"Компании, которые все еще стремятся уйти из России, скорее всего, столкнутся с дополнительными трудностями, будут вынуждены пойти на большие списания активов и [понесут] большие убытки", - пояснил представитель консалтинговой компании S-RM Ян Мэсси.

Как отмечается, сотни иностранных компаний остались в РФ, среди которых французская торговая сеть Auchan и итальянский производитель одежды Benetton. Более того, многие и не собираются уходить, аргументируя это тем, что их продукция нужна рядовому российскому потребителю.

Польского ритейлера LPP недавно уличили в фейковом уходе с российского рынка. Аналитики выяснили, что компания продолжает работать в России под новыми вывесками, а продажа активов оказалась фиктивной.