Общество

Эксперты НОМ представили проект рекомендаций по итогам наблюдения за выборами

Эксперты НОМ представили проект рекомендаций по итогам наблюдения за выборами
Фото: сайт ОП РФ

Созданы все условия для многоуровневого независимого общественного контроля за соблюдением избирательных прав, считают члены Общественной палате РФ. Они представили проект рекомендаций по итогам наблюдения за президентской кампанией.

Председатель комиссии ОП РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан, исполнительный директор ассоциации "Независимый общественный мониторинг" (НОМ) Алена Булгакова заявила, что благодаря созданным условиям для независимого общественного контроля фейков и сообщений о проблемах на избирательных участках стало значительно меньше.

По словам Булгаковой, общественным контролем охвачены все формы голосования, поскольку наблюдатели были обеспечены комплексом методических материалов. Заинтересовали эти материалы также и политические партии, международных наблюдателей и экспертов.

Как сообщил член СПЧ, председатель НОМ Александр Брод, ассоциация готовит доклад об итогах наблюдения за президентской кампанией — проект документа направят в регионы для дополнения местным опытом работы и рекомендациями от экспертов на будущее.

Брод представил на совещании главные выводы проекта доклада, подчеркнув, что опыт, накопленный за последние пять-шесть лет общественными штабами, некоммерческими организациями и наблюдателями, сработал и повысил открытость, законность процесса, а также доверие избирателей к итогам голосования.

Среди рекомендаций экспертов — расширение круга лиц, имеющих право подачи заявления по месту нахождения, введение правовой ответственности для физических и юридических лиц за публичные призывы к умышленной порче бюллетеней.

Также члены ОП РФ считают, что нужно предусмотреть правовой механизм участия в выборах для избирателей, которые по различным причинам не смогли сделать это через ДЭГ.

Проект будет направлен в регионы для совместной доработки с местными экспертами.