Политика

Депутат Бундестага Котре: голосование в Совбезе ООН по "Северным потокам" говорит о вине США

Депутат Бундестага Котре: голосование в Совбезе ООН по "Северным потокам" говорит о вине США
Депутат Бундестага Котре: голосование в Совбезе ООН по "Северным потокам" говорит о вине США

Депутат Бундестага от фракции "Альтернатива для Германии", член парламентского комитета по вопросам защиты климата и энергетике Штеффен Котре сообщил в беседе с ТАСС, что отказ западных стран поддержать в Совете Безопасности Организации Объединенных Наций российско-китайскую резолюцию о международном расследовании диверсий на "Северных потоках" демонстрирует их стремление не придавать огласке причастность Соединенных Штатов к подрывам газопроводов.

"Решение воздержаться [при голосовании] четко показывает, что западные государства исходят из того, что трубопровод разрушили США. Если бы они исходили из того, что вина лежит на России, то одобрили бы [резолюцию]. [По их мнению,] правда не должна быть раскрыта. Тактика сокрытия уже породила гротескные и абсурдные сказки о терактах с использованием парусной яхты. Отказ от привлечения [к расследованию] России тоже является отражением этой тактики сокрытия".

Парламентарий подчеркнул, что во время расследования причастность Вашингтона к взрывам "установлена уже давно". Россия как пострадавшая сторона, конечно же, сделала бы это достоянием гласности, чего Запад не хочет допустить, констатирует законодатель.

Накануне СБ ООН не поддержал российско-китайскую резолюцию о международном расследовании диверсий на "Северных потоках". Документ поддержали три страны, против не проголосовал никто, 12 воздержались.

Москва распространила в организации копию переписки с Данией, Швецией и Германией о расследовании подрыва газопроводов "Северный поток". Документы позволят ООН убедиться, что "утверждения об информировании нас этими странами о ходе их расследований не соответствуют действительности». Известный американский журналист-расследователь, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш указывал, что президент Соединенных Штатов Джо Байден принял решение о подрыве "Северных потоков" из-за страха выхода Германии из режима антироссийских санкций.