Деньги

Производство нефти в РФ вернулось к показателю до санкций

Производство нефти в РФ вернулось к показателю до санкций
Производство нефти в РФ вернулось к показателю до санкций

Добыча природной нефти в России в феврале впервые за 12 месяцев вернулась к досанкционным показателям, повторив значения февраля 2022 года (около 1,5 млн тонн нефти в сутки). Об этом сообщает "Коммерсантъ", ссылаясь на источники.

Относительно января 2023-го февральская добыча, скорее всего, вырастет на 2%, до 1,5 млн тонн сырья в сутки. Поскольку в феврале меньше дней, чем в других месяцах, нефтедобытчики могут наращивать суточные показатели по экономическим причинам перед возможным сокращением в марте, отметил глава аналитической группы "Ренессанс Капитал" Борис Синицын.

Соответственно, в марте производство сократится на 7% месяц к месяцу. С учетом запланированного сокращения добычи нефти в следующем месяце российские компании могут извлечь из недр порядка 650 тыс. баррелей в сутки.

Вице-премьер Александр Новак ранее подчеркнул, что в марте РФ добровольно сократит добычу сырья на 500 тыс. баррелей в сутки. Москва также не станет продавать топливо присоединившимся к западному потолку цен странам.

Экспорт нефти из РФ сократился в декабре 2022-го на 22% - до 2,5 млн баррелей - на фоне введения нефтяных санкций против страны. За рамками ограничительных мер осталась "небольшая группа покупателей российской нефти", в том числе Индия, Китай, Турция и Болгария.

21 января США пришли к соглашению с союзниками по условиям введения потолка цен на российские нефтепродукты. Всего установлено два потолка: первый касается нефтепродуктов, которые продаются с премией по отношению к сырой нефти, в основном это дизельное топливо и бензин, второй — мазута и керосина, которые обычно торгуются с дисконтом. Ограничения вступили в силу 5 февраля.

По сравнению с январем 2022 года, поступления от нефтегазового комплекса упали наполовину, а в других секторах — почти на треть. За январь нефтегазовые доходы страны рухнули на 43%, до 426 млрд рублей в январе. Аналитики прогнозируют рост дефицита бюджета до 5 трлн рублей из-за падения доходов нефтегазовой отрасли, глобальной рецессии и геополитической обстановки.