Москва

Москвичи сдали на переработку рекордные 1,5 млн тонн вторсырья за 2022 год

Москвичи сдали на переработку рекордные 1,5 млн тонн вторсырья за 2022 год
Москвичи сдали на переработку 1,5 млн тонн вторсырья за 2022 год

По итогам 2022 года жители Москвы побили рекорд по объёмам мусора, который был сдан на переработку – всего 1,5 млн тонн вторсырья. Заместитель мэра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Пётр Бирюков сообщил, что это на 50% больше предыдущего аналогичного показателя.

По словам Бирюкова, настолько положительная динамика (которая к тому же наблюдается уже не первый год) говорит о правильности выбранной стратегии решения вопроса с бытовыми отходами. Жители города активно принимают участие в программе раздельного сбора мусора.

"Этот проект – яркий пример нашего эффективного сотрудничества с москвичами. Со своей стороны, городские власти заранее подготовили и поддерживают в надлежащем состоянии всю необходимую инфраструктуру: во дворах и около объектов социальной сферы оборудовано свыше 60 тысяч брендированных контейнеров", – отметил он.

Опасные отходы в Москве не только утилизируют без ущерба для экологии, но и дают материалам вторую жизнь
Опасные отходы в Москве не только утилизируют без ущерба для экологии, но и дают материалам вторую жизнь

Власти Москвы также закупили и эксплуатируют около тысячи мусоровозов с раздельной цветовой индикацией, которые обеспечивают раздельный вывоз отходов. Участие в этой программе для москвичей остается сугубо добровольным, что никак не мешает им демонстрировать гражданскую сознательность.

Как сообщал Ruposters, ранее жителям столицы напомнили о том, как правильно утилизировать металлический мусор, в том числе старую электронику, батарейки и жестяные банки. Несколько недель назад были также подведены итоги программы по сбору новогодних елок на вторпереработку.