Москва

Москвичи сдали на переработку 40 тысяч елок, сосен и пихт

Москвичи сдали на переработку 40 тысяч елок, сосен и пихт
Москвичи отнесли на переработку 40 тысяч елок, сосен и пихт

Московская программа по сбору и переработке хвойных деревьев "Елочный круговорот" набирает обороты – жители столицы в этом году сдали около 40 тысяч деревьев. Прием ведется бесплатно, единственное условие – отсутствие на дереве украшений.

Москвичи сами выбирали расположение 600 пунктов приема хвойных деревьев – соответствующий вопрос был вынесен на голосование в проекте "Активный гражданин" в декабре 2022 года, причем горожанам предоставили возможность предлагать альтернативные адреса.

Елки в процессе переработки
Елки в процессе переработки

Впоследствии из собранных елок сделают щепу, которая пойдет на благоустройство экологических троп или будет передана в вольерные комплексы. В этом году акция длится до 26 февраля, сообщил заместитель мэра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

Мероприятие позволяет не только грамотно воспользоваться новогодними елями, соснами и пихтами, но и минимизировать экологический ущерб от празднований. Она проводится в комплексе с программой раздельного сбора мусора, реализуемой в столице уже третий год.

Как сообщал Ruposters, ранее жителям Москвы напомнили о том, как правильно утилизировать металлический мусор, в том числе старую электронику, батарейки и жестяные банки.