Общество

Фанаты польского ФК "Шленск" развернули антиукраинский баннер на матче во Вроцлаве

Фанаты польского ФК "Шленск" развернули антиукраинский баннер на матче во Вроцлаве
Фанаты польского ФК «Шленск» развернули антиукраинский баннер на матче во Вроцлаве

Болельщики польского футбольного клуба "Шленск" вывесили антиукраинский баннер во время матча, прошедшего во Вроцлаве, пишет Gazeta Wroclawska. На растяжке фанаты написали "Это не наша война". Там же нарисован и трезубец - герб Украины - в красном круге и перечеркнутый.

Команда 26 февраля принимала "Лех" из Познани, баннер был развернут за воротами гостей спустя примерно час после начала игры. Встреча завершилась победой "Шленска" со счетом 2:1.

Осенью 2022 года фанаты этого же клуба уже требовали прекратить украинизацию Польши, протестуя против политики открытых дверей для украинских беженцев. Соответствующий баннер они вешали во время очередного матча. В СМИ этот жест вызвал широкий резонанс.

Как отмечает издание, такая акция "удивительна", поскольку сам клуб участвовал в сборе гуманитарной помощи украинцам после начала российской спецоперации, а менеджер клубного журнала - украинка. На сегодняшний день в стране остаются 950 тысяч беженцев из Украины. Всего же в Польше живут порядка 3,2 млн украинцев.

Европейские власти сокращают выплаты беженцам из Украины, а Польша и вовсе потребовала возвратить выданные ранее выплаты. В прошлом году в Польше жаловались на то, что иммиграция украинских девушек и женщин, воспитанных и выросших в более консервативном обществе, мешает "феминизму четвертой волны". Более того, украинки начали отбивать мужчин у полек.