Общество

ВЦИОМ: подавляющее большинство россиян поддержали введение продовольственных карт

ВЦИОМ: подавляющее большинство россиян поддержали введение продовольственных карт

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос на тему введения продовольственных карточек для малоимущих граждан, сообщается на сайте организации.

Выяснилось, что лишь 19% опрошенных считают карты ненужными. 78% респондентов поддержали меру правительства, при этом 76% полагают, что таким образом удастся поддержать отечественных производителей сельскохозяйственной продукции, 75% рассчитывают, что карточки позволят малоимущим полноценно питаться.

В то же время лишь 52% участников опроса уверены, что карты дойдут до тех, кто в них действительно нуждается. Указывают россияне и на другие возможные проблемы - 62% опасаются, что список магазинов, в которых можно будет использовать карточки, окажется слишком мал, каждый второй респондент говорит о возможной коррупции. Наконец, 53% опрошенных считают мероприятие очень затратным для российского бюджета.

Опрос проводился 10-11 февраля по телефону среди 1200 респондентов. Максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 3,5%.

Как сообщал Ruposters, в начале февраля глава Минпромторга Денис Мантуров пообещал запустить выдачу еды по карточкам в 2017 году.