Общество

Россиянам раздадут карточки с баллами для обмена на продукты

Россиянам раздадут карточки с баллами для обмена на продукты

Глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что его ведомство намерено запустить в текущем году выдачу россиянам еды по карточкам, передает РИА Новости.

В соответствии с программой, созданной в конце 2015 года, нуждающиеся граждане смогут получить специальные карты, на которые будут начисляться баллы. Обменять "эквиваленты денежных средств" россияне смогут на отечественные продукты, включая мясо, овощи, фрукты и молочную продукцию.

Помимо съестных продуктов, обладатели карт смогут получать по ним семена и саженцы. Обязательным условием является своевременная трата начисленных баллов - новая система не является накопительной.

"Если в течение месяца ты не потратил эти деньги, они сгорают", - пояснил Мантуров.

Программа вводится для того, чтобы малоимущие россияне смогли получать здоровое питание и поддерживали граждан, занятых в агропромышленном секторе.

"Очень рассчитываем, что в этом году мы стартанем с этой программой", - заключил глава министерства.

Как сообщал Ruposters, в мае 2016 года министерство сельского хозяйства России поддержало идею ввести карточную систему выдачи еды для нуждающихся.

Ранее Минпромторг оценивал количество участников программы по "карточной" выдаче продовольствия в 20 млн человек. Планировалось, что на программу будет направлено около 70 млрд рублей.