Политика

Турция вызвалась компенсировать Европе недостаток российского газа

Турция вызвалась компенсировать Европе недостаток российского газа
Турция вызвалась компенсировать Европе недостаток российского газа

Правительство Турции готово помочь государствам Европы в устранении последствий энергокризиса путем ежегодного экспорта 40 млрд кубометров сжиженного природного газа (СПГ). Об этом пишет газета Sabah со ссылкой на слова министра энергетики республики Фатиха Донмеза.

"На сегодняшний день мы располагаем двумя терминалами для СПГ в море и тремя на суше, благодаря которым при необходимости можем обеспечить поставки в Европу порядка 40 млрд кубических метров газа в год", – заявил турецкий чиновник.

Как утверждает министр, Турция импортирует голубое топливо из государств Персидского залива, а также из Египта, Алжира, Нигерии и время от времени из Соединенных Штатов Америки. В случае необходимости Анкара может использовать терминалы, через которые проходит сжиженный газ, для поставки газа в Европу.

Накануне Турция сообщила о передаче Украине нескольких плавучих электростанций. Они позволят нивелировать последствия энергетического кризиса, покрыв потребности миллиона домохозяйств. Повреждения критической инфраструктуры в результате российских ударов стали причиной веерных отключений электричества по всей Украине.

По информации Bloomberg, Европа уже потеряла порядка $1 трлн из-за энергетического кризиса. Ситуация на рынке энергоносителей, вероятно, будет напряженной до 2026 года, когда ожидаются новые поставки из Соединенных Штатов и Катара. Передышки от высоких цен не будет, прогнозируют аналитики.

Financial Times отмечал, что на российский сжиженный природный газ приходится порядка 16% (более 17,8 млрд кубометров) всего европейского морского импорта СПГ за прошедший год. Практически весь объем топлива был поставлен во Францию, Бельгию, Испанию и Нидерланды. Что касается трубопроводных поставок, то до обострения на Украине и введения масштабных санкций доля российского трубопроводного газа в европейском потреблении превышала 40%, но за 2022 она значительно снизилась примерно на 70% из-за аварий на газопроводах "Северный поток" и сознательного отказа стран ЕС от российского газа.