Политика

Турция поможет Украине восполнить возникший после российских ударов дефицит электроэнергии

Турция поможет Украине восполнить возникший после российских ударов дефицит электроэнергии
Турция поможет Украине восполнить возникший после российских ударов дефицит электроэнергии

Турция передаст Украине несколько плавучих электростанций. Они позволят нивелировать последствия энергетического кризиса, покрыв потребности миллиона домохозяйств, передает агентство Anadolu. В условиях боевых действий электростанции могут разместить в портах Молдавии и Румынии.

"Турецкая компания Karpowership подписала меморандум о намерениях с украинской национальной компанией АО "Энергетическая компания Украины" (ЭКУ) на поставку в эту страну плавучих электростанций мощностью в 500 МВт. Плавучие электростанции компании смогут обеспечить потребности в электроэнергии одного миллиона домохозяйств. В рамках меморандума о взаимопонимании предполагается, что плавучие электростанции мощностью 500 мегаватт начнут оперативно поставлять электроэнергию в распределительную сеть Украины", – сообщило агентство.

По информации турецкой стороны, в настоящий момент рассматривается размещение электростанций в портах Молдавии и Румынии и подача энергии в украинские сети именно через эти страны. Karpowership и ЭКУ планируют провести переговоры с Кишиневом и Бухарестом по реализации данного решения.

Россия наносит прицельные удары по энергетической инфраструктуре Украины с 10 октября. Они начались спустя два дня после взрыва на Крымском мосту. Повреждения инфраструктуры стали причиной веерных отключений электричества по всей Украине.

Ранее Анкара заявила о поддержке "формулы мира" украинского лидера Владимира Зеленского. В числе требований президента страны – полный вывод российских войск за пределы границ Украины 1991 года (в т.ч. оставление Крыма и Донбасса), а также гарантии продовольственной, радиационной и энергетической безопасности страны. Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал эти условия нереалистичными и неадекватными.