Политика

CNN сообщил подробности "нехорошего" разговора Байдена и Зеленского

CNN сообщил подробности "нехорошего" разговора Байдена и Зеленского

В отношениях Украины и США намечается разлад в связи с позицией двух стран по так называемому российскому вторжению, сообщает телеканал CNN со ссылкой на источники в Белом доме и мнения аналитиков.

Одним из признаков ссоры стали неудачные переговоры украинского и американского лидеров Владимира Зеленского и Джо Байдена, прошедшие 27 января. Источники в правительстве Украины утверждают, что разговор был неконструктивным, президенты разошлись во мнениях относительно угрозы со стороны России. Также Байден сообщил Зеленскому о неготовности США поставлять Украине высокотехнологичные вооружения и перебрасывать в страну американские войска.

Второй причиной разлада стало освещение происходящих событий. США продолжают настаивать на том, что российская угроза нарастает, тогда как украинская сторона говорит об обратном. Экс-сотрудник Госдепа Томас Ди Нанно, работавший в сфере контроля над вооружениями, призвал Белый дом "охладить свой пыл" и перейти на более дипломатичный язык в обсуждении предложенных Москвой гарантий безопасности в Европе.

Киев и Вашингтон также не сошлись в том, к кому обращены их призывы. В то время как Байден со своей воинственной риторикой нацелен на аудиторию среди жителей США и Европы, Зеленский вынужден гасить панику среди населения Украины, которой на Западе уже который месяц угрожают "российским вторжением".