Общество

Собянин рассказал о новогодних мероприятиях в Москве для участников спецоперации и их семей

Собянин рассказал о новогодних мероприятиях в Москве для участников спецоперации и их семей
Собянин рассказал о новогодних мероприятиях в Москве для участников спецоперации и их семей

Накануне Нового года в Москве запущены сотни катков с искусственным и натуральным покрытием, установлены снежные горки и лыжные трассы. Многие праздничные мероприятия посвящены участникам российской военной операции, в том числе благотворительные программы. 

"Москвичи хорошо знают, какие новогодние и зимние активности есть в Москве, им не надо об этом много рассказывать, они пользуются каждый день и сотнями катков, которые есть и с природным, и с искусственным покрытием в парках и скверах, снежными горками, освещенной лыжней. Ну и конечно, новогодние ярмарки, которые есть и в районах, и в центре города. Новый год, конечно, имеет свою специфику в этом году, проводится в условиях специальной военной операции, поэтому многие мероприятия, в том числе благотворительные акции, будут посвящены нашим воинам и их семьям", — заявил градоначальник.

Жители и гости Москвы могут поучаствовать в сборе новогодних подарков для жителей новых территорий, Брянской и Белгородской областей, а также для беженцев и участников боевых действий. Пункты сбора "Москва помогает" организованы при участии Комитета общественных связей и молодежной политики столицы и команды добровольцев "Мосволонтер".

Праздничные штабы по сбору гуманитарной помощи "Москва помогает" работают ежедневно с 10:00 до 19:00 во всех административных округах Москвы. В их работе помогут волонтеры: они будут принимать подарки, проверять сроки годности и целостность упаковки, а также готовить их к дальнейшей транспортировке. Пожертвовать игрушки, книги, настольные игры и сладкие наборы могут все желающие до 8 января 2023 года.

В рамках акции "Добрая елка" жители и гости столицы могут помочь подопечным благотворительных фондов и некоммерческих организаций: детям и подросткам в возрасте от трех до 17 лет из малообеспеченных семей, сиротам, имеющим ограничения по здоровью, а также людям старше 60 лет.

В мэрии рассказали об организации дополнительной экскурсионной программы "Зимняя сказка" для семей участников спецоперации из всех регионов России. Трехдневный комплекс мероприятий включит в себя автобусные и пешеходные экскурсии по центру столицы, посещение Музея Москвы, центра "Космонавтика и авиация" и исторического парка "Россия — моя история" на ВДНХ, а также Измайловского кремля.

Ранее стало известно, что власти столицы не станут приобретать новые новогодние конструкции, однако город, как и все прошлые годы, будет украшен и приветлив к москвичам и туристам. Кроме того, доходы с мероприятий будут направлены в поддержку участников боевых действий и жителей новых территорий. Во многих столичных парках и на фестивальных площадках откроется сбор гуманитарной помощи. Юные москвичи смогут воспользоваться почтой Деда Мороза, чтобы отправить поздравительные открытки российским военнослужащим и жителям присоединенных регионов.