Общество

В Москве открылось более 4 тысяч площадок для зимних развлечений

В Москве открылось более 4 тысяч площадок для зимних развлечений
В Москве открылось более 4 тысяч площадок для зимних развлечений

Мэр Москвы Сергей Собянин в личном блоге рассказал, где и как можно хорошо отдохнуть в столице на новогодние праздники. Большинство площадок расположены в жилых кварталах и районных парках - максимально близко к дому. Градоначальник добавил, что в предновогодние дни столица будет ярко украшена.

"Впереди Новый год, а вместе с ним и длинные выходные, которые хочется провести с интересом и пользой. Этой зимой мы открыли для москвичей более 4 тыс. адресов зимних развлечений - от главного катка страны на ВДНХ до небольших горок для малышни. Яркие и оригинальные инсталляции встречают москвичей на площадях, улицах, набережных и в парках. На 32 площадках фестиваля "Путешествия в Рождество" гостей ждут 19 бесплатных катков, ярмарки, мастер-классы, новогодние утренники и благотворительные программы, которые в этом году будут посвящены семьям наших воинов и жителям пострадавших районов. Подарки детям новых территорий принимают в 50 пунктах акции "Москва Помогает", - рассказал глава города.

По словам Собянина, свыше 10 тыс. человек уже присоединились к акции "Поделись теплом", инициаторами которой стали участники столичного проекта "Московское долголетие". К 31 декабря российским военнослужащим отправятся свыше 8,5 тыс. теплых вещей, связанных руками москвичей.

"На Манежной площади - настоящий парад народных ремесел. Здесь можно познакомиться с традиционной марийской вышивкой и городецкой росписью, декорированием елочных шаров и созданием русских игрушек, резьбой по дереву и мезенской росписью. На площади Революции научат делать ватные игрушки, расписывать леденцы, создавать карнавальные маски, открытки и гирлянды", – отметил мэр.

Сергей Собянин рассказал о самом интересном предновогоднем досуге в Москве
Сергей Собянин рассказал о самом интересном предновогоднем досуге в Москве

На Тверской площади жителей и гостей города приглашают научиться декорировать большие новогодние конфеты на елку, украшать свечи в технике декупажа и правильно сервировать праздничный стол. На ул. Городецкая преподаватели МГТУ имени Баумана дают уроки создания 3D-модели елочной игрушки в специализированном программном обеспечении, а также знакомят москвичей с миром биотехнологий и VR/AR технологиями.

Мэр посоветовал посетить фестивальную площадку на ул. Теплый Стан, где можно научиться изготавливать ретро-афиши с московским Кремлем и столичными высотками. На ул. Святоозерская, в свою очередь, посетителей не только научат рисовать яркие новогодние открытки, но и познакомят с творчеством советских художников-мультипликаторов Владимира Зарубина и Владимира Четверикова.

"Какой Новый год без подарков? На ул. Вешняковская покажут, как их упаковывать крафтом и помпонами, подскажут, чем лучше украсить упакованный презент и каким должен быть подарочный пакет. На ул. Школьная вновь открыта школа керлинга - для всех желающих от мала до велика. Ну и, конечно, фестиваль предлагает широкий выбор кулинарных мастер-классов - от приготовления вергунов в меду по рецептам херсонских домохозяек до секретов алтайской коврижки. А поклонники селедки "под шубой" могут освоить альтернативный салат - куриную грудку "под шубой", - рассказал Собянин.

Ключевой площадкой Нового года и Рождества в Москве традиционно станет ВДНХ. Как отмечается в блоге Собянина, каток ВДНХ с начала зимнего сезона посетили уже свыше 120 тыс. человек. В праздничные дни на ледовой площадке пройдут интерактивные программы, мастер-классы по фигурному катанию, иммерсивный спектакль "Рождество желаний", а также соревнования фигуристов.

"Отличный новогодний подарок город приготовил для поклонников горнолыжного спорта. В возрождающемся кластере зимних видов спорта на Воробьевых горах вновь можно покататься на горных лыжах и сноубордах. И, конечно, всех желающих будут рады видеть на многочисленных катках, лыжных трассах и снежных горках в жилых районах Москвы. Зимняя Москва - это прекрасно и здорово. С наступающим Новым годом, друзья", - резюмировал Собянин.

ВДНХ традиционно станет центральной столичной площадкой новогодних активностей
ВДНХ традиционно станет центральной столичной площадкой новогодних активностей

В конце ноября на ВДНХ открылся самый большой каток в Москве. Это крупнейшая площадка с искусственным льдом в России и мире. На ледовом покрытии смогут одновременно находиться до 4,5 тыс. человек. Площадь катка превышает 20 тыс. кв. м, а совокупная площадь вместе с инфраструктурой составила 53 тыс. кв. м. Для посетителей доступны услуги по прокату и заточке коньков, занятия для тех, кто еще не умеет кататься. В новом сезоне также будут проводиться экскурсии на льду, мастер-классы для детей по фигурному катанию и хоккею.

25 ноября в Москве также открылся каток "Южный полюс" на территории спорткомплекса "Лужники". Популярная городская локация будет исполнена новогодним антуражем: иллюминацией, гирляндами, фотозоной, тематическими роликами на экранах, музыкой. В рассчитанном на 700 мест павильоне посетители смогут заточить и арендовать коньки, а в кафе — приобрести горячие напитки.

В этом сезоне власти столицы не станут приобретать новые новогодние конструкции, однако город, как и все прошлые годы, будет украшен и приветлив к москвичам и туристам. Кроме того, доходы с мероприятий будут направлены в поддержку участников боевых действий и жителей новых территорий. Во многих столичных парках и на фестивальных площадках откроется сбор гуманитарной помощи. Юные москвичи смогут воспользоваться почтой Деда Мороза, чтобы отправить поздравительные открытки российским военнослужащим и жителям присоединенных регионов.