Общество

Форум классных руководителей подружил между собой 10 тысяч школьников со всей страны

Форум классных руководителей подружил между собой 10 тысяч школьников со всей страны

В преддверии новогодних праздников модераторы сообщества "Форум классных руководителей" в соцсети "ВКонтакте" организовали для педагогов флешмобы, участниками которых стали 350 классов из 50 регионов страны. Таким образом около 10 тысяч школьников познакомились, начали общение по переписке и видеосвязи, обменялись подарками и открытками.

"Посовещавшись с детьми и родителями своего 4-го "Б", подала заявку на участие в игре "Дружба классами". Мы стали друзьями по переписке с 4-м "В" одной из школ Екатеринбурга. Сначала мы записали другу другу видеоприветствие, а затем создали общую страничку, которую наполняем фотографиями, видео, ссылками и разными интересностями из жизни наших классов. А еще мы отправили ребятам новогодние открытки. Надеемся, когда-нибудь сможем пообщаться с ними в реальном времени, а не в записи!" — рассказала преподаватель из Петропавловска-Камчатского Ирина Козленко.

С 10 по 24 декабря в сообществе форума прошел фотоконкурс "Новогодний класс". В конкурсном альбоме собралось около тысячи идей оформления школьных кабинетов. Итоги конкурса будут опубликованы 31 декабря — авторы самых креативных фотографий получат призы с символикой сообщества.

Специально для участников сообщества регулярно проходят лекции от приглашенных спикеров, среди которых — менеджер образовательного сообщества сервиса Canva Яна Белова, ведущая Высшей школы кино и телевидения "Останкино" Анна Шенцева, заместитель председателя Общественного совета при Министерстве транспорта РФ Наталья Агре и другие.

8 января организаторы сообщества впервые в истории Рунета планируют провести новогоднюю вечеринку "Классная встреча о главном", на которой соберутся классные руководители всей страны. Попасть на праздник можно через группу форума в соцсети "ВКонтакте".

В прямом эфире для педагогов пройдет развлекательная программа, подготовленная при участии активных подписчиков, — с ведущим зрители разгадают загадки и совершат виртуальное путешествие от Камчатки до Калининграда. Также зрители трансляции получат возможность выиграть сувениры от форума и призы от VK — игрушки и умные колонки "Капсула" и "Капсула Мини" с голосовым помощником Марусей.

У голосового помощника Маруси от VK много навыков, которые будут полезны учителям. С Марусей можно тренировать таблицу умножения и произношение, решать математические задачи, слушать звучание музыкальных инструментов, знакомиться с произведениями художественной литературы. Педагоги и ученики могут самостоятельно создавать для Маруси необходимые навыки — для этого есть удобный конструктор.