Общество

В правительстве заявили о срыве половины космических пусков в 2019 году

В правительстве заявили о срыве половины космических пусков в 2019 году

Россия в 2019 году не выполнила почти половину из запланированных космических пусков. Об этом заявил вице-премьер Юрий Борисов в эфире телеканала "Россия 24".

"Пусковые программы выполнены чуть более чем на 50%. Причины разные, в том числе и недостатки в организации работы", — сказал зампред правительства.

В начале года глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин сообщал о плане провести 45 пусков, но выполнено было только 25. Сорвано оказалось обновление военной спутниковой группировки, которое было запланировано на этот год. В связи с этим по поручению президента создана спецкомиссия. В то же время уходящий год стал первым безаварийным за 10 лет.

В начале сентября Борисов резко раскритиковал "Роскосмос", выразив недовольство медленными темпами строительства Восточного, несоответствием ракеты "Ангара" заявленным характеристикам, нечетким планированием при создании ракеты сверхтяжелого класса, а также неэффективностью структуры госкорпорации. Дмитрий Рогозин в ответ на критику заявил, что "так было всегда: одни строят, другие — критикуют".