Общество

Марию Ласицкене не допустили до участия в турнире в Шотландии из-за санкций

Марию Ласицкене не допустили до участия в турнире в Шотландии из-за санкций

Организаторы этапа Indoor Tour в Глазго не допустили до соревнований российскую прыгунью в высоту Марию Ласицкене, передает РИА Новости.

Как объяснила менеджер спортсменки Ольга Назарова, такое решение принято из-за санкций, наложенных на Всероссийскую федерацию легкой атлетики. 22 ноября Совет Всемирной легкоатлетической ассоциации (World Athletics) выпустил рекомендацию приостановить выдачу допусков российским атлетам к соревнованиям в нейтральном статусе и пересмотреть порядок присвоения этого статуса. Кроме того, совет ассоциации приостановил процесс восстановления членства ВФЛА, который продолжается еще с 2015 года.

"Вчера написали письмо, что, к сожалению, Марию вычеркнули из стартового листа, потому что пришло указание о неподтверждении российского статуса. Мария исключена из числа участниц", — пояснила Назарова.

Ранее трехкратная чемпионка мира в прыжках в высоту Мария Ласицкене потребовала отставки руководства ВФЛА из-за необходимости уже который год выступать на международных соревнованиях в нейтральном статусе. В ноябре президент федерации Дмитрий Шляхтин подал в отставку.