Общество

Сечин объяснил причины энергетического кризиса в Европе

Сечин объяснил причины энергетического кризиса в Европе
Сечин объяснил причины энергетического кризиса в Европе

Европейский энергетический кризис спровоцирован не конфликтом на Украине и не пандемией СOVID-19. Реальной причиной стали недоинвестирование в отрасль и масштабные антироссийские санкции, объяснил руководитель "Роснефти" Игорь Сечин.

Глава корпорации назвал форсирование Западом перехода на "зеленую" энергетику "безответственной и авантюристической политикой". Он предположил, что у Европы пока нет технологий, позволяющих наиболее эффективно и безболезненно сменить основное используемое топливо.

"Источники нынешнего искусственно созданного энергокризиса не в событиях на Украине и не в пандемии, а в колоссальном недоинвестировании в отрасль, одной из причин которого является безответственная и авантюристическая политика ускоренного "зеленого" перехода. И в дальнейших антироссийских санкциях в качестве мощнейшего дополнительного катализатора энергокризиса и инфляции в целом", - заявил Сечин, выступая на Веронском Евразийском экономическом форуме в Баку.

Раскрывая тему недоинвестирования нефтяной и прочих "традиционных" энергетических отраслей, Сечин подчеркнул, что глобальный дефицит энергии может семикратно вырасти к 2030 году. Для ликвидации дефицита же необходимо увеличить вложения в традиционную энергетику на 100 млрд долларов ежегодно. Нефтяной сектор, в свою очередь, нуждается в дополнительных 44 млрд долларов.

"При сохранении текущих инвестиционных трендов мировой дефицит энергии, наблюдаемый в 2022 году, к 2030 году вырастет в семь раз", — предположил он.

Инициативы США и Евросоюза по ограничению цен на российские энергоресурсы Сечин назвал "абсурдными". По словам главы корпорации, такие меры стали покушением на основы рынка и суверенитет поставщиков: они делят мир на "правильные" и "неправильные" государства.

Убытки стран Евросоюза от энергокризиса приблизились к отметке в 500 млрд евро. Сейчас 27 стран ЕС вместе выделили 314 млрд евро на смягчение последствий энергетического кризиса для потребителей и бизнеса. Правительство Британии, вышедшей в прошлом году из состава ЕС, предоставило 178 млрд евро на преодоление негативных последствий для экономики страны.

В конце августа президент Франции Эммануэль Макрон заявил о конце эпохи изобилия для Европы. С "концом беззаботности" глава государства связал также обострение на Украине, приведшее к вооруженному противостоянию Киева и Москвы. Глава евродипломатии Жозеп Боррель в начале октября признал, что благополучие Евросоюза базировалось на дешевых энергоресурсах из России, от которых европейские страны добровольно отказались.