Политика

Во Франции предсказали потери США в случае победы России в украинском конфликте

Во Франции предсказали потери США в случае победы России в украинском конфликте
Во Франции предсказали потери США в случае победы России в украинском конфликте

Соединенные Штаты могут потерять контроль над Европой, если Россия одержит победу в украинском конфликте, считает президент французского аналитического центра Geopragma Кэролайн Галактерос. Свое мнение она изложила в публикации Valeurs Actuelles.

Галактерос подчеркивает: успех России будет крайне неприятен для Вашингтона. США рискуют геополитически "потерять" послушную, но ослабленную и раздробленную Европу. Запад находится в трудном положении и поэтому "должен выбраться из него живым".

Эксперт не видит предпосылок к поражению Москвы в военном отношении. Но Евросоюз уже допустил ошибку, сделав ставку на победу в "гонке вооружений". Слабость европейских стран в украинском кризисе заключается в том, что они не понимают, как Вашингтон использует их для долгосрочного ослабления России.

"Покорность стоит дорого. Порой цена такая астрономическая, что лучше о ней вообще не думать. Вот сколько, например, стоят наши недавние беды: Франция погрузилась в серьезный экономический кризис".

Европа превратилась в экономическую мишень, но "не хочет себя защищать".

Еврокомиссар по внутренним делам Илва Йоханссон заявляла о том, что вместе с "поражением" России якобы закончится европейский кризис. Эту идею не разделил госсекретарь МИД Венгрии по двусторонним отношениям Тамаш Менцер. Он считает, что "провоенная позиция" ЕС только затягивает боевые действия и продлевает страдания мирного населения, что "крайне опасно и неприемлемо".

Что касается США, старший научный сотрудник Института Катона, эксперт по вопросам обороны и внешней политики Тед Карпентер заявил, что Белый дом откровенно врет населению США касательно ситуации на Украине.