Политика

Власти Финляндии подтвердили задержание гражданина РФ по запросу США

Власти Финляндии подтвердили задержание гражданина РФ по запросу США

Задержание гражданина РФ Максима Сенаха в связи с запросом американских властей подтвердили в Минюсте Финляндии, говорится на официальном сайте ведомства.

В США Сенаха подозревают в компьютерном мошенничестве, а также в совершении других правонарушений в области использования электронных данных, уточняет Минюст Финляндии. Предположительно, россиянин мог получить за эту деятельность денежное вознаграждение.

В соответствии с договором о выдаче между Хельсинки и Вашингтоном, подозревающиеся во влекущих экстрадицию преступлениях лица могут быть задержаны даже при отсутствии такого запроса. «Власти США должны представить официальный запрос об экстрадиции в Минюст Финляндии в течение 45 дней со дня содержания под стражей. Если такой просьбы не последует, то Сенах будет отпущен», - пояснили в министерстве.

Напомним, уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов выразил надежду, что власти Финляндии будут соблюдать все нормы международного права в отношении Сенаха. Он также назвал задержание россиянина «очередным проявлением развязанной американскими властями противоправной практики задержания российских граждан в других странах».

Долгов добавил, что посольство РФ в Финляндии находится в контакте с Сенахом и его адвокатами, а также предпринимает все возможные меры по урегулированию ситуации.