Общество

Убийца журналистов объяснил свои действия местью за стрельбу в Чарльстоне

Убийца журналистов объяснил свои действия местью за стрельбу в Чарльстоне

Ответом на стрельбу в церкви в Чарльстоне, а также на "расовую дискриминацию" объяснил убийство двух журналистов телеканала WDBJ скончавшийся в госпитале стрелок Вестер Флэнаган. Об этом он сообщил в предсмертной записке, передает ABC.

В записке Флэнаган заявил, что убийством двух журналистов он отомстил за стрельбу в церкви в Чарльстоне, произошедшую 17 июня. Он также утверждал, что сам якобы пострадал от расовой дискриминации, сексуальных домогательств и издевательств на работе.

Накануне Флэнаган открыл огонь по корреспондентам, которые снимали репортаж в городе Монита в штате Виргиния. Репортер Элисон Паркер и оператор Адам Уорд от полученных ранений скончались на месте. Затем убийца выложил видео расстрела в своем аккаунте Facebook и выстрелил в себя на межштатной автомагистрали I-66 во время полицейской погони. После неудачной попытки самоубийства он был госпитализирован в критическом состоянии, но вскоре скончался.

Напомним, в июне 21-летний белый американец Дилан Руф на почве расовой ненависти расстрелял в церкви в Чарльстоне девятерых афроамериканцев.