Политика

США заплатят Молдавии за "развитие демократии"

США заплатят Молдавии за "развитие демократии"
США заплатят Молдавии за "развитие демократии"

Правительство США передаст Молдавии 16,7 млн долларов для "развития демократических процессов", а также порядка 40 млн долларов для обеспечения устойчивого экономического роста. Об этом сообщает пресс-служба парламента республики.

27 июля комиссия по внешней политике и европейской интеграции одобрила заключение "Соглашения о помощи в отношении цели европейской интеграции между правительством Молдавии и правительством США", подписанного еще в 2016 году.

"Грант в размере 16,7 миллиона долларов - это дополнение к уже полученной помощи в 113 миллионов долларов. Он будет направлен на снижение уязвимости демократических институтов и процессов. А еще 46,3 миллиона долларов правительство США выделяет для обеспечения устойчивого роста экономики нашей страны. Помощь будет предоставлена республике через Агентство США по международному развитию (USAID)*", - отметили в пресс-службе молдавского парламента.

Ранее спикер парламента Молдавии Игорь Гросу заявил, что недавно присвоенный статус кандидата на вступление в Евросоюз "обязывает" Молдавию присоединиться к антироссийским санкциям. Тем не менее Кишинев пока с этим не спешит.

Как ранее писал Ruposters, власти Молдавии рассказали о планах обратиться за помощью к западным партнерам с целью укрепить обороноспособность республики. Председатель парламента Молдавии отметил, что, по его мнению, главная угроза в адрес Кишинева исходит от России. Нейтралитет же, закрепленный в конституции, "требует инвестиций". В начале мая президент Молдавии Майя Санду заявила, что военный нейтралитет мешает НАТО защитить Кишинев.

* деятельность организации запрещена в России