Общество

Собянин рассказал о развитии районов Северное и Южное Бутово

Собянин рассказал о развитии районов Северное и Южное Бутово
Собянин рассказал о развитии районов Северное и Южное Бутово за последние годы

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о благоустройстве районов Северное и Южное Бутово в соответствии с программой "Мой район". О том, как в последние несколько лет преобразились районы, глава столицы рассказал в своем блоге.

Как утверждает градоначальник, одним из главных неудобств двух районов была логистика: оттуда далеко добираться до центра Москвы на работу, даже несмотря на построенную в 2000-х ветку метро. Однако проблема была решена неординарно: после вхождения ТиНАО в состав столицы Северное и Южное Бутово стали фактически центром Новой Москвы.

"Два молодых, зеленых и очень уютных района, которые начали активно застраиваться в конце 1980-х годов. Сегодня в них проживает более 305 тысяч москвичей. Тем не менее расположение оставалось главной проблемой этих районов, особенно для работающих людей. Но, как говорится, если гора не идет к Магомету, то Магомет идет к горе. Расширение города в 2012 году радикально изменило ситуацию, поставив Бутово в центр активно развивающейся территории Новой Москвы. И то, что раньше было недостатком, теперь является серьезным преимуществом этих районов", — написал мэр Москвы.

Мэр отметил: для жителей Бутово и Новой Москвы власти столицы открыли одну из лучших больниц в России — клинический центр "Коммунарка". В ближайшие годы правительство обещает возведение одноименного административно-делового центра, что решит проблему дефицита качественных рабочих мест. Добраться до него можно будет, доехав на метро до станции "Потапово", которую достроят через полтора-два года.

Собянин рассказал также о модернизации транспортной системы районов: благодаря постройке станции метро "Битцевский парк" Бутовская линия оказалась связана не только с Серпуховско-Тимирязевской, но и с Калужско-Рижской веткой метрополитена.

"Помимо этого, мы модернизуем существующие и строим новые транспортные артерии, связывающие Бутово с другими районами Москвы. Еще в 2014 году Бутовская линия метро была продлена до "Битцевского парка", и у пассажиров появился выбор между пересадкой на Серпуховско-Тимирязевскую и Калужско-Рижскую линии подземки. В Бутово пришло наземное метро. Станции Бутово и Щербинка МЦД-2 увеличили количество вариантов поездок по городу", — написал Собянин в блоге.

Строительство дорог и метро в Бутове
Строительство дорог и метро в Бутово

Как отмечает мэр, уже много лет два района динамично развиваются, и этому способствует появление социальных объектов. Так, в течение последних нескольких лет в Южном и Северном Бутово возведено три детских сада и четыре школы.

Что касается здравоохранения, уже через пару месяцев бутовцы оценят новый московский стандарт поликлиник: заработают филиалы № 2 и № 7 консультативно-диагностической поликлиники № 121 и филиалы № 2 и № 5 детской городской поликлиники № 118. В эксплуатацию также будет введена еще одна подстанция скорой медицинской помощи на 20 машино-мест на пересечении улицы Маршала Савицкого и Проектируемого проезда № 728.

"Зеленым сердцем" Южного Бутово Собянин назвал одноименный ландшафтный парк: в нем власти Москвы восстановили пруды, очистили и укрепили их берега, соорудили смотровые площадки, причал и рыбацкие мостики, а в сам водоем запустили рыбу.

"Реализация программы "Мой район" продолжается, а значит, комфорт городской среды и качество жизни в Северном и Южном Бутове будут расти и дальше", — подытожил мэр, пообещав обеспечить бутовцам еще более комфортные условия для проживания.

Обустроенный ландшафтный парк в Бутово
Обустроенный ландшафтный парк в Бутово

Ранее Сергей Собянин рассказал о благоустройстве районов Люблино и Марьино. Так, власти столицы перекрыли специальными крышками и газоочистными установками первичные отстойники, каналы и другие объекты Курьяновских очистных сооружений. В районе появились станции "наземного метро" – на линии МЦД-2 функционируют платформы "Люблино", "Депо", "Перерва" и "Курьяново". Преобразились Дюссельдорфский парк, парк усадьбы Люблино, "Аллея семьи", Люблинский сквер, сквер возле памятника Солдату Отечества, пешеходная зона в 12-м микрорайоне, скверы имени А.П. Чехова и имени М.П. Судакова.