Общество

Убийство отмечавшего освобождение криминального авторитета в центре Новокузнецка попало на видео

Убийство отмечавшего освобождение криминального авторитета в центре Новокузнецка попало на видео

В одном из кафе в центре Новокузнецка в ночь с 26 на 27 июля несколькими выстрелами в упор был застрелен один из лидеров местной группировки "Запсибовские" Александр Жестоков.

Как говорится в сообщении Следственного комитета, потерпевший находился в баре с компанией из 20 человек. Около часа ночи в заведение зашел мужчина в черной куртке с капюшоном и в очках.

"Злоумышленник целенаправленно произвел несколько выстрелов в 39-летнего мужчину, после чего скрылся. С места преступления изъяты гильзы", - рассказали в пресс-службе.

Убитым оказался ранее судимый мужчина, который в начале июля освободился из мест заключения, где отбывал наказание за вымогательство и мошенничество. По факту убийства возбуждено уголовное дело.

В настоящее время на месте преступления работают следователи, криминалисты, сотрудники уголовного розыска.

Момент убийства зафиксировала камера видеонаблюдения.


Согласно данным местных СМИ, речь идет об одном из лидеров местной группировки "Запсибовские" Александре Жестокове, которого в 2013 году задержали на северо-востоке Москвы силами столичного спецназа.

ОПГ "Запсибовские" действовала с 2008 года на территории юга Кузбасса. По данным следствия, банда состояла из трех подразделений. Первое занималось мошенничеством в сфере недвижимости. Второе контролировало наркобизнес в Заводском районе города, а третье терроризировало предпринимателей и убивало отказывающихся платить.

Следствие длилось более трех лет. В рамках предварительного расследования правоохранители установили 19 эпизодов преступлений. Жестокова обвиняли в организации преступного сообщества и участии в нем, трех вымогательствах и двух мошенничествах. Однако доказать удалось только его причастность к двум вымогательствам.