Деньги

Россиянам посоветовали не связываться с евро

Россиянам посоветовали не связываться с евро
Россиянам посоветовали не связываться с евро

Россиянам нужно сократить долю евро в валютных сбережениях до минимальных значений в связи с тем, что эта валюта сейчас уступает доллару США в уровне надежности, сказал в интервью "Газете.ru" экономист Андрей Колганов.

"Если у россиянина есть необходимость совершать какие-либо расходы именно в евро, то какой-то небольшой запас сбережений следует держать в этой валюте. В противном случае, потом придется покупать евро по гораздо менее выгодному курсу. Но без лишней необходимости связываться с евро все-таки не стоит".

Сейчас по причине антироссийских санкций, влияющих на экономики стран Евросоюза, евро находится в менее выигрышном положении, нежели американский доллар. Европейский капитал стремится вложиться в активы США - это "излюбленная тактика властей Штатов и Китая". Потому следует обзавестись диверсифицированным валютным портфелем, но по возможности без евро.

Колганов уточнил, что то же самое касается китайского юаня - хранить деньги в этой валюте есть смысл только для тех, кто имеет торговые и экономические связи с КНР.

Напомним, что 19 мая Банк России разрешил продавать гражданам наличную иностранную валюту, за исключением евро и доллара США. Как ранее писал Ruposters, среднегодовой курс доллара в 2022-м ожидается на уровне 76,7 рубля за доллар. К концу года доллар вырастет с нынешних значений - 63,5 рубля - до 76 рублей. Ослабление российской валюты обусловлено рисками снижения экспорта на фоне восстановления импорта.