Деньги

Названы главные кандидаты на внешнее управление среди западных компаний в России

Названы главные кандидаты на внешнее управление среди западных компаний в России
Названы главные кандидаты на внешнее управление среди западных компаний в России

В теории под внешнее управление РФ могут перейти тысячи зарубежных компаний, однако фаворитами с точки зрения введения таких механизмов можно назвать активы европейских корпораций British Petroleum, Shell, TotalEnergies и японских "дзайбацу" Mitsui и Mitsubishi. Об этом в интервью РИА Новости рассказал директор научного центра "Ансельм" Максим Канищев.

"РФ – часть мировой экономики. Тысячи компаний имеют доли в российской юрисдикции, и тысячи из них связаны с нефтегазом. В теории все они могут быть взяты под внешнее управление, но есть несколько безусловных фаворитов", – пояснил он.

Первой в потенциальном "списке" Канищев назвал британскую BP – компания вложила миллиарды фунтов в Россию, владея 19,75% акций "Роснефти". Их доля может оказаться под внешним управлением, поскольку, несмотря на заявления о грядущей продаже активов, энергетическая корпорация все еще остается акционером "Роснефти".

"Правительство позволило "дочке" "Газпрома" купить доли компании Shell – по 50% – в проектах "Салым Петролеум Девелопмент" и "Ханты-Мансийский нефтегазовый союз". Если покупка юридически еще не совершена, возможно, ее судьба под вопросом", – отметил специалист.

Топ-менеджер французской TotalEnergies Патрик Пуянне ранее заявлял, что его компания, в свою очередь, планирует продолжать сотрудничать с "Новатэком" по проекту "Ямал СПГ", "пока санкции позволяют".

"TotalEnergies владеет 19,4% акций "Новатэка", 20% "Ямал СПГ" и 10% "Арктик СПГ 2". Эти доли весьма существенные, и при наличии проблем с французскими акционерами в отношении них теоретически может быть введено внешнее управление", – предположил директор научного центра "Ансельм".

Кроме того, внешнее управление могут ввести даже в адрес японских компаний Mitsui и Mitsubishi, которые все же решили сохранить доли в "Сахалине-2". Причиной этому стало участие Токио в санкциях и то, что она считается Россией недружественной страной.

В подписанном 25 апреля указе Владимир Путин разрешил передавать во временное управление активы зарубежных компаний в случае конфискации российского имущества за рубежом. В соответствии с документом под временное управление Росимущества перейдут 83,73% акций российской "Юнипро" (принадлежит немецкому концерну Uniper) и 98% акций "Фортум" (под контролем финской Fortum).

Совокупная прибыль всех мировых нефтегазовых корпораций в прошлом году составила 4 трлн долларов, что более чем двукратно превысило средний показатель последних лет в 1,5 трлн. В отчетных документах энергетические компании обосновали увеличение показателей скачком цен на топливо из-за геополитической нестабильности.