Политика

МЭА: Мировой кризис принес нефтегазовым компаниям в 2022 году 4 триллиона долларов

МЭА: Мировой кризис принес нефтегазовым компаниям в 2022 году 4 триллиона долларов
МЭА: Мировой кризис принес нефтегазовым компаниям в 2022 году 4 триллиона долларов

Совокупная прибыль всех мировых нефтегазовых корпораций в прошлом году составила 4 трлн долларов, что более чем двукратно превысило средний показатель последних лет в 1,5 трлн. Об этом в ходе выступления на конференции в норвежском Осло заявил президент Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль.

Руководитель организации отметил, что государства-экспортеры топлива должны диверсифицировать экономику даже несмотря на заметное увеличение прибыли в нефтегазовой отрасли. Кроме того, особенно остро вопрос зависимости от углеводородов стоит для государств Ближнего Востока, зарабатывающих большие средства от продажи нефти.

"Вы больше не можете управлять страной, экономика которой на 90% зависит от доходов от нефти и газа, потому что спрос на них все равно упадет. На мой взгляд, саммит по климату COP28 может стать отличной возможностью, чтобы изменить судьбу стран Ближнего Востока", – подчеркнул Бироль.

Эксперты "Коммерсанта", в свою очередь, назвали совокупную чистую прибыль "большой нефтяной пятерки" – американских ExxonMobil и Chevron, британских BP и Shell, французской TotalEnergies. В прошлом году она составила 195 млрд долларов. В отчетных документах западные корпорации обосновали увеличение показателей скачком цен на топливо из-за геополитической нестабильности.

Нефтегазовые доходы бюджета России в 2022 году, по словам вице-премьера Александра Новака, выросли на 28% год к году, или на 2,5 трлн рублей. Объемы добычи сырья в России по итогам прошедших 12 месяцев увеличились на 2%, или на 10 млн тонн, в сравнении с показателями за аналогичный период 2021-го, составив 535 тонн. В то же время экспорт нефти вырос на 7%.

Экспорт нефти из РФ сократился в декабре 2022-го на 22% - до 2,5 млн баррелей - на фоне введения нефтяных санкций против страны. За рамками ограничительных мер осталась "небольшая группа покупателей российской нефти", в том числе Индия, Китай, Турция и Болгария.