Деньги

Западные активы в России начали собирать в "компенсационный фонд"

Западные активы в России начали собирать в "компенсационный фонд"
Западные активы в России начали собирать в "компенсационный фонд"

Активы финской энергетической компании Fortum и немецкой Uniper на территории России перешли под временное управление Росимущества с момента подписания соответствующего указа президентом РФ Владимиром Путиным. Об этом заявил официальный представитель главы государства Дмитрий Песков во время пресс-колла.

В подписанном накануне, 25 апреля, указе Владимир Путин разрешил передавать во временное управление активы зарубежных компаний в случае конфискации российского имущества за рубежом. В соответствии с документом под временное управление Росимущества перейдут 83,73% акций российской "Юнипро" (принадлежит немецкому концерну Uniper) и 98% акций "Фортум" (под контролем финской Fortum).

Песков отметил, что инициатива российских властей "зеркально отражает отношение правительств западных стран к зарубежным активам российских компаний". По словам Пескова, список предприятий, находящихся под внешним управлением, может быть расширен. Расширение перечня зарубежных фирм под внешним управлением позже допустили и в Росимуществе.

"Потому что в ряде государств наблюдается планомерный переход от временного управления к фактической конфискации. Есть отличия - этот указ не касается вопросов собственности и не лишает владельцев их активов. Собственно, главная цель указа – это формирование компенсационного фонда для возможного применения зеркальных мер в ответ на незаконную экспроприацию российских активов за рубежом", – пояснил Песков в разговоре с "Коммерсантъ FM".

В ноябре прошлого года немецкая энергетическая фирма Uniper подала иск против "Газпрома" в международный арбитражный суд в Стокгольме. Концерн обвиняет "Газпром" в недопоставках топлива с июня, когда российская компания сократила прокачку из-за трудностей с возвратом турбины Siemens для "Северного потока", и требует от российской стороны возмещения убытков.

В начале февраля 2023-го юридическая служба Евросоюза заявила, что не знает, где находится 86% замороженных активов Центробанка России, общая сумма которых составляет в $258 млрд. Установлено местонахождение не более $36,4 млрд. Служба также дала рекомендацию европейским лидерам "работать с G7 и международными партнерами ЕС" для поисков остальной части замороженных российских золотовалютных резервов, если Брюссель хочет инвестировать и эти средства для выплат процентов Украине. Состоятельность плана будет зависеть от того, какая часть средств будет найдена на счетах европейских коммерческих и центральных банков.