Политика

Навальный и его соратники объявили о выходе из коалиции с Касьяновым

Навальный и его соратники объявили о выходе из коалиции с Касьяновым

Соратники лидера незарегистрированной "Партии прогресса" Алексея Навального*** и главы "Демократического выбора" Владимира Милова приняли решение выйти из предвыборной коалиции с партией ПАРНАС Михаила Касьянова, передает РБК.

Камнем преткновения стала организация праймериз Демкоалиции — на очередном заседании совета объединения его участники указали на финансовые проблемы и низкий интерес избирателей к первичным выборам коалиции, а также поставили под вопрос квоту Михаила Касьянова на первое место.

Ранее от участия в праймериз отказался зампред ПАРНАС Илья Яшин**. После показа фильма "Касьянов день" на НТВ он предложил Михаилу Касьянову сняться с первого места и участвовать в праймериз на общих основаниях, чтобы "вывести коалицию из-под удара", однако тот отказался, и Яшин принял решение сняться с первичных выборов. Аналогичную позицию занял и Навальный***** — по его словам, если лидер списка праймериз не уверен, что может занять первое место, то это "не очень хороший лидер списка".

В результате председатель "Демвыбора" Владимир Милов покинул заседание совета коалиции, а Навальный*****, в свою очередь, заявил о потере интереса к участию в коалиции.

"Не хочу тратить свои ресурсы на заведомо провальную кампанию, насколько бы это ни было для меня тяжело. Я очень разочарован тем, что Касьянов не счел возможным учитывать мнения других участников Демкоалиции, он принимал единоличные решения. Коалиция так не работает. Подход Касьянова не очень совместим с коалиционным форматом, а мы не набивались к нему солдатами, мы считали себя партнерами", — заявил Милов.

Навальный***** сообщил, что Демокалиция продолжит объединять внесистемную оппозицию, однако не будет формировать единого предвыборного списка на выборах Госдумы в сентябре 2016 года.

Как писал Ruposters несколькими неделями ранее, соратники Навального*** подали судебный иск против родственника Касьянова.

  • * внесены Минюстом РФ в список иноагентов
  • ** лицо, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму
  • *** включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга