Общество

Стало известно, сколько получают в Европе уехавшие Галкин* и Слепаков

Стало известно, сколько получают в Европе уехавшие Галкин* и Слепаков
Стало известно, сколько получают в Европе уехавшие Галкин* и Слепаков

Уехавшие после февраля 2022 года российские артисты активно гастролируют в Европе. Впрочем, несмотря на наличие концертов, звезды зарабатывают с выступлений гораздо меньше, чем в России. Об этом в интервью "Московскому комсомольцу" рассказал концертный промоутер, бывший директор Софии Ротару Сергей Лавров.

"В Европе гонорары у всех уехавших звезд гораздо ниже, чем в России. Там ты не можешь часть гонорара получить в конверте. Организатор должен показать полный валовый сбор концерта. Все очень прозрачно: все билеты проходят через отдельную официальную систему. Плюс – не забывайте, что нужно оплатить все сопутствующие расходы. Аренда зала, аппаратуры, светового оборудования - в Европе все стоит гораздо дороже", – пояснил импресарио.

По словам специалиста, большая часть билетов на выступления уехавших россиян стоит от 50 до 70 евро, максимальная цена – 200 евро. Что касается доходов, Максим Галкин**, выступая в Европе, за каждое выступление получает 20 тысяч евро. В России он зарабатывал порядка двух миллионов рублей (около 24,3 тыс. евро). Живя в РФ, артист также задорого выступал на корпоративах – сейчас он лишен такой возможности.

Больше всего денег от эмиграции из России потерял Семен Слепаков*: в России он достаточно часто выступал на корпоративах, получая по 50 тыс. евро за каждое проведенное мероприятие.

"Каждый чиновник, каждый бизнесмен хотел видеть на своем дне рождения Слепаков*а. Сейчас о таких заработках ему приходится только мечтать. В Европе он получает в лучшем случае двадцать тысяч евро. Но выступлений у него негусто. Поэтому потерял он, конечно, очень много", – резюмировал Лавров.

В 2022 году 43-летний комик Семен Слепаков* покинул Россию. Шоумен рассказал, что теперь считает своим домом Израиль. Когда он впервые пытался оформить переезд из Москвы, то ему сказали ждать около года, но знакомые его выручили. В настоящее время популярный российский артист проживает в Тель-Авиве вместе со своими родителями.

С февраля 2022 года Россию покинули десятки деятелей шоу-бизнеса. За границей, покинув родину и место заработка, они переносят серьезные испытания, как психологические, так и финансовые. Среди эмигрантов, столкнувшихся с суровой реальностью, – Максим Галкин* и Алла Пугачева, Чулпан Хаматова, Рената Литвинова, Андрей Макаревич*.

Ранее в Государственной думе предложили сформировать "черный список" артистов и включить в него деятелей культуры и искусства, которым будет запрещено посещать культурные площадки и участвовать в проектах с государственным финансированием.

  • * внесены Минюстом РФ в список иноагентов