Политика

Bloomberg: Зеленскому не хватит поддержки Запада для победы

Bloomberg: Зеленскому не хватит поддержки Запада для победы
Bloomberg: Зеленскому не хватит поддержки Запада для победы

Западной поддержки не хватит Украине для того, чтобы одержать верх над Москвой: Киеву следует обратиться к "глобальному Югу" с просьбой помочь Вооруженным силам. Об этом пишет Bloomberg, отмечая сложность задачи для президента страны Владимира Зеленского: страны Африки и Азии пока активно сотрудничают с Россией.

По данным агентства, Зеленскому удалось добиться активной военной поддержки НАТО и Евросоюза: во второй половине 2022 года и первые месяцы 2023-го Киев смог преодолеть первоначальное нежелание Запада противодействовать Москве, получая все более мощное оружие.

Тем не менее, отмечает Bloomberg, на втором году украинского конфликта Зеленскому необходимо сделать акцент на нивелирование "зияющего пробела" собственной пиар-кампании: речь идет о недостатке авторитета среди стран так называемого Глобального Юга, то есть государств Азии, Африки и Латинской Америки. В повестке большей части развивающихся стран Москва превосходит Киев в "войне нарративов".

Лидеры многих стран Глобального Юга, особенно африканских, все еще сохраняют теплые отношения с Россией, поскольку Москва поддерживала их борьбу за свободу в годы Холодной войны. Некоторые развивающиеся государства установили за 30 лет существования РФ тесные торговые отношения, другие опасаются потерять давние военные связи, третьи используют конфликт на Украине и санкции для покупки у России нефти и газа с дисконтом. В числе последних – Китай, который Bloomberg называет "главным союзником России".

"Украинская пропаганда об общем с развивающимися странами пережитом опыте колониализма и империализма была бы довольно сильной на Глобальном Юге. Зеленский также может сказать: "Как и вы, мы отвергаем понятие зон влияния". Это был бы довольно весомый аргумент для новых левых лидеров в Латинской Америке, потому что это их мышление", – заявил Гаспар Эстрада, политолог французского аналитического центра Sciences Po.

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель говорил, что за последние несколько лет Россия стала "ключевым игроком" в Африке. Он подчеркнул, что против Запада также обернулись страны Ближнего Востока: эти государства не получают того признания, на которое рассчитывают, а в экономическом, финансовом и продовольственном кризисе они винят ЕС.

В январе текущего года правительство Буркина-Фасо денонсировало соглашение, по которому регулировалось присутствие французских военных на территории страны с 2018 года. Французская армия покинула Буркина-Фасо в феврале нынешнего года. Войска Франции также полностью покинули соседнюю Республику Мали, а власти страны обратились к российской ЧВК "Вагнер" с целью обеспечения безопасности. В июне 2022-го сообщалось, что Франция "ревнует" африканские страны к России, считая их своей собственностью.