Политика

Bild: Запад ждет побед Украины до осени и в случае провала заставит вести переговоры с Россией

Bild: Запад ждет побед Украины до осени и в случае провала заставит вести переговоры с Россией
Bild: Запад ждет побед Украины до осени и в случае провала заставит вести переговоры с Россией

Если к осени 2023 года Вооруженные силы Украины (ВСУ) не достигнут ощутимых успехов в боях с Россией, страны Евросоюза и НАТО начнут давить на Киев с целью принудить страну к мирным переговорам. Передачей значительного объема вооружения и техники на Украину Запад фактически делает ставку на Зеленского. Об этом пишет Bild, ссылаясь на пожелавших остаться анонимными чиновников из Германии и США.

"С помощью нового оружия Украине хотят дать шанс отбить до осени больше занятых территорий. Если контрнаступления провалятся, давление на Киев с целью переговоров с Кремлем усилится", – пишет немецкая газета.

Публично Запад сообщает о поддержке Киева ровно столько времени, сколько необходимо, однако в кулуарах лидеры Евросоюза и Североатлантического альянса якобы обсуждают "военный ультиматум" для Владимира Зеленского.

Ранее американские журналисты подчеркивали, что Запад может перестать доверять Зеленскому в случае окружения группировки Вооруженных сил Украины в Артемовске или ее больших потерь. Командир артподразделения сил территориальной обороны Украины, расположенного на базе к западу от Артемовска, подчеркнул, что подавляющая огневая мощь РФ вынудила их отступить более чем на полмили. Если город все-таки перейдет под контроль России, успешно проведенная операция придаст продвижению Москвы новый импульс.

Чиновники из Соединенных Штатов в ходе своего визита в Киев заявили о наступлении "поворотного момента" в конфликте с Россией. Лучшим сценарием в Белом доме считают занятие ВСУ как можно большей территории в ближайшие месяцы - перед тем, как начнутся переговоры. Однако украинские войска не смогут пока организовать наступление на Крым.