Политика

The Washington Post: США предупредили Киев о поворотном моменте в конфликте с Россией

The Washington Post: США предупредили Киев о поворотном моменте в конфликте с Россией
The Washington Post: США предупредили Киев о поворотном моменте в конфликте с Россией

Чиновники из Соединенных Штатов в ходе своего визита в Киев заявили о наступлении "поворотного момента" в конфликте с Россией, пишет The Washington Post. Лучшим сценарием в Белом доме считают занятие ВСУ как можно большей территории в ближайшие месяцы - перед тем, как начнутся переговоры. Однако украинские войска не смогут пока организовать наступление на Крым.

Американские официальные лица усилили давление на Украину для достижения более значимых результатов боевых действий, считают авторы. Несмотря на то что американская сторона обещает поддержку Киеву "столько, сколько потребуется", правительство считает последние пакеты помощи лучшим способом "изменить ход войны".

"Столько, сколько потребуется" относится к масштабу конфликта. Это не относится к объему помощи", - указали авторы.

Ранее пакеты помощи получали сильную двухпартийную поддержку, и Конгресс "дал Белому дому больше, чем он просил". Однако это было тогда, когда Палату представителей возглавляли демократы. В настоящее время Белый дом работает с Конгрессом по вопросу одобрения бюджетной помощи Украине на $10 млрд. Администрация президента США Джо Байдена может объявить новый пакет военной помощи уже на следующей неделе, в годовщину начала российской спецоперации. В этот же период ожидается введение новых ограничительных мер против Москвы.

В США ждут переломного момента в украинском конфликте предстоящей весной. Россия начнет наступление, а ВСУ — "контрнаступление с целью вернуть потерянные территории". Американские военные аналитики указывают, что Украина не сможет одновременно удерживать Артемовск (украинское название - Бахмут) и попытаться контратаковать.

"Если Украина продолжит вести бои везде, куда Россия направляет свои войска, это будет работать лишь на руку Москве".

Вашингтон призывает украинские власти отдать приоритет весеннему контрнаступлению. По мнению одного из американских чиновников, потеря Артемовска не приведет к "значительному стратегическому сдвигу на поле боя".

Накануне отставной подполковник ЛНР Андрей Марочко рассказал о новой тактике Вооруженных сил России: армия методично продвигается, используя современную технику и выдавливая ВСУ на всех участках линии соприкосновения. Военный корреспондент Александр Сладков сообщал, что российские войска в боях за Артемовск взяли в свои руки инициативу на поле боя – армия создала напряжение на разных участках фронта, не позволяя украинским войскам сменить конфигурацию сил. Он также указывал, что успех в российской спецоперации на Украине возможен при надлежащей дисциплине в рядах военных и при достаточном уровне их поддержки.