Общество

На родине Борреля хотят сменить название улицы в его честь

На родине Борреля хотят сменить название улицы в его честь
На родине Борреля хотят сменить название улицы в его честь

Власти испанского муниципалитета Побла-де-Сегур в автономном сообществе Каталония решили переименовать улицу, названную в честь главы европейской дипломатии Жозепа Борреля. Вопрос будет решен по результатам волеизъявления местных жителей. Об этом пишет газета ABC.

75-летний Боррель родился в муниципалитете, население которого составляет порядка 3 тысяч человек. В ближайшее время жители решат, сохранить ли наименование улицы, названной в его честь, или переименовать ее в "бульвар 1 Октября". Речь идет о дате проведения в 2017 году референдума о независимости Каталонии – Мадрид, напомним, признал его незаконным.

Голосование пройдет 12 марта с 09:00 до 20:00 по местному времени. До него допущены все жители Побла-де-Сегур старше 16 лет.

В прошлом году на церемонии открытия Европейской дипломатической академии Боррель назвал "привилегированную" Европу "садом", а окружающие ее страны – "джунглями", готовыми "вторгнуться" в европейский механизм. До этого Боррель называл Россию "фашистской страной".

Глава евродипломатии ранее подчеркивал, что Евросоюз "упускает" информационное пространство. Боррель призвал еврочиновников значительно активнее работать в соцсетях. В провале "пиара" ЕС дипломат обвинил "бот-фермы" из Китая и России, доминирующие в инфополе. Он резюмировал, что Европе жизненно необходимо объяснять взаимосвязь между политической свободой и экономическим процветанием.