Общество

Боррель заявил об угрозе вторжения "джунглей" остального мира в "сад" привилегированной Европы

Боррель заявил об угрозе вторжения "джунглей" остального мира в "сад" привилегированной Европы
Боррель заявил об угрозе вторжения "джунглей" остального мира в "сад" привилегированной Европы

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель назвал "привилегированную" Европу "садом", а окружающие ее страны – "джунглями", готовыми "вторгнуться" в европейский механизм. С таким заявлением еврокомиссар выступил в четверг на открытии Европейской дипломатической академии.

Как заявил Боррель, странам Европы необходимо внимательно отнестись к ситуации в мире и "беречь свой сад". Европейский комиссар подчеркнул, что было бы неправильно устанавливать очередной "железный занавес" с неугодным странами. Наоборот, по мнению дипломата, "сад должен выйти в джунгли".

"Европа – это сад, мы создали этот сад… Все [в Европе] работает, это лучшая комбинация политической свободы, экономической перспективы и социальной сплоченности… Остальной мир – это не совсем сад. Большая часть остального мира – это джунгли. А джунгли могут вторгнуться в сад", - заявил Боррель.

Глава евродипломатии отметил, что Европа, как политический и экономический эталон, может и должна делиться своими достижениями с остальным миром.

"Мы должны гораздо больше быть вовлеченными в ситуацию в остальном мире. Мы привилегированные люди, мы создали комбинацию этих трех вещей (политическую свободу, экономическую перспективу и социальную сплоченность), но мы не можем претендовать на выживание в качестве исключения", - добавил Боррель.

Верховный представитель Союза по иностранным делам и политике безопасности предложил будущим европейским дипломатам, уже работая, "не говорить всю правду", но в то же время и не лгать.

"Как дипломаты, вы официально должны говорить правду, вы не можете лгать, должны говорить только правду, но не всю правду", - подытожил еврокомиссар.

Ранее Жозеп Боррель назвал Россию "фашистской страной". Такие заявления глава евродипломатии сделал на межпарламентской конференции в Праге, которая была посвящена вопросам внешней политики и безопасности. Позже представители Борреля попытались оправдаться, будто он не высказывал собственную позицию, а цитировал одного из депутатов Европарламента, а провокационное высказывание – "ошибка переводчика". При этом запрошенную Россией стенограмму речи дипломата Брюссель так и не предоставил.