Общество

Вернувшуюся из Италии россиянку госпитализировали с подозрением на коронавирус

Вернувшуюся из Италии россиянку госпитализировали с подозрением на коронавирус

Жительница Воронежа госпитализирована с симптомами ОРВИ в местную больницу №2 после возвращения из Италии. Медики проверяют ее на заражение коронавирусом, сообщают "Вести Воронеж".

Анализы девушки для определения типа вируса, вызвавшего заболевание, обследуют на базе федеральной лаборатории Роспотребнадзора. Параллельно врачи попытаются исключить грипп. Людей, контактировавших с пациенткой после прибытия, возьмут под наблюдение эпидемиологи.

Накануне из воронежской больницы выписали последних из 8 пациентов, которых проверяли на коронавирус после появления симптомов ОРВИ по возвращении из Китая. Диагноз не подтвердился.

В Италии уже 400 заразившихся коронавирусом. Больше всего инфекция затронула регионы Ломбардия (258 случаев, 9 умерших), Венето (71 случай, 2 умерших), Эмилия-Романья (47 случаев, 1 умерший).

По данным ВОЗ, всего в мире зафиксированы 81,1 тыс. случаев заражения коронавирусом нового типа, 78,2 тыс. из них — в Китае. Жертвами стали более 2,7 тыс. заболевших. Как писал Ruposters, диагноз подтвердился еще у троих россиян, эвакуированных с круизного лайнера Diamond Princess. Пациенты находятся в инфекционной больнице в Казани. До этого с корабля были сняты и направлены в японские больницы еще четверо заболевших граждан РФ.

Ранее стало известно, что ученые в Китае разработали вакцину, предварительно показавшую эффективность в борьбе с новым типом коронавируса. Аналогичные исследования проводятся в США.