Общество

Разработанную в США вакцину от нового коронавируса протестируют на людях

Разработанную в США вакцину от нового коронавируса протестируют на людях

Американские ученые в течение ближайших нескольких месяцев планируют начать тестирование вакцины против нового типа коронавируса, передает газета The Wall Street Journal.

Вакцина mRNA-1273 создана фармацевтической компанией Moderna совместно с Национальным институтом аллергии и инфекционных заболеваний США (NIAID). Приступить к клиническим испытаниям вакцины специалисты планируют уже в апреле 2020 года.

Изначально в опытах примут участие от 20 до 25 добровольцев, которые не были инфицированы. Медики должны установить, является ли препарат эффективным, а также безопасно ли его применение для человека. Результаты, по прогнозам экспертов, будут получены в конце лета.

Тем не менее, как уточнил директор Национального института аллергических и инфекционных заболеваний США Энтони Фаучи, вакцина разработана очень быстро, поэтому ее массовое производство начнется не ранее, чем в 2021 году. "Применение вакцины является единственным способом полностью подавить распространение инфекции", - добавил он.

Накануне стало известно, что ученые в Китае разработали вакцину, предварительно показавшую эффективность в борьбе с новым типом коронавируса Covid-19 (ранее - 2019-nCoV).