Политика

Прибалтика в 2022 году вдвое нарастила закупки сжиженных углеводородных газов у России

Прибалтика в 2022 году вдвое нарастила закупки сжиженных углеводородных газов у России
Прибалтика в 2022 году вдвое нарастила закупки сжиженных углеводородных газов у России

Более чем вдвое выросли продажи сжиженных углеводородных газов (СУГ) в страны Прибалтики в прошлом году. Регион перепродает этот ресурс в том числе на Украину, отказавшуюся от российского СУГ. Киеву слишком дорого закупать его у других поставщиков - Румынии или Польши.

"Российские экспортеры более чем вдвое увеличили продажи сжиженных углеводородных газов в страны Прибалтики в 2022 году, часть которых была продана Украине", - пишут аналитики Bloomberg.

На СУГ, который в основном используется как топливо для автомобилей, отопления и для производства других нефтехимических продуктов, не распространяются западные антироссийские санкции.

Латвия 90% импортируемого СУГ закупала в Москве, Литва - 50% (столько же - в Латвии). Поставки СУГ из РФ в Прибалтику увеличились "в связи с тем, что Украина и некоторые другие страны отказались напрямую покупать топливо российского производства".

В течение последних месяцев избыточные объемы СУГ поставлялись странам Балтии и Украине. В декабре 2022-го Латвия и Литва поставили на Украину около 15 тысяч тонн, что составило 15% от общего объема импорта СУГ Украиной в том месяце. Сжиженные углеводородные газы из России существенно дешевле, чем поставки из других стран. Это признают и сами прибалтийские трейдеры:

"Украинские компании покупают СУГ из Литвы и Латвии, который с высокой вероятностью имеет российское происхождение. Однако разница в цене в 150-200 долларов за тонну по сравнению с Польшей и Румынией позволяет им закрывать глаза на страну происхождения".

Еще летом прошлого года предприятие Latvijas gāze возобновило покупку российского газа, но не напрямую у "Газпрома", а через другого поставщика, которого предпочло не называть, ссылаясь на тайну "коммерческой информации". В мае, напомним, Прибалтика, на тот момент уже отказавшаяся от поставок из РФ, начала получать российский газ через Финляндию. Эксперты констатировали, что эти поставки не смогут покрыть все выпавшие объемы российского газа. Он компенсируется за счет СПГ, но лишь частично.