Общество

На каникулы в Москву приедут дети из новых регионов России

На каникулы в Москву приедут дети из новых регионов России
На каникулы в Москву приедут дети из новых регионов РФ

С 3 по 8 января 2023 года Москву посетят школьники из других регионов России, в том числе жители новых территорий. Столичные власти подготовили для них обширную культурную и образовательную программу в рамках проекта "Город открытий", отмечается на официальном портале мэра и правительства Москвы.

В числе гостей Москвы – юные члены многодетных и социально незащищенных семей, дети участников российской военной операции, а также победители и призеры региональных и всероссийских конкурсов и олимпиад.

20 делегаций гостей принимают московские Департамент национальной политики и межрегиональных связей и Комитет по туризму. Как и в предыдущие годы, особое внимание уделят безопасности детей и контролю за их здоровьем. Решение этих задач поручено профильным столичным ведомствам.

Принимающие участие в проекте "Город открытий" изучат Москву в интерактивном формате, смогут приобрести новые навыки и компетенции. Школьники посетят креативные кластеры, высокотехнологичные компании, образовательные институты и культурные учреждения столицы. В их числе технопарк "Сколково", ВДНХ, парк "Зарядье", Дарвиновский музей, Останкинская телебашня, Музей криптографии и другие.

"Москва сегодня является центром компетенций. В нашем городе находятся крупнейшие вузы и инновационные площадки страны, внедряются передовые технологии. "Город открытий" — флагманский образовательно-туристический проект Комитета по туризму города Москвы, который объединяет этот потенциал и представляет столицу в роли единого образовательного пространства для подрастающего поколения. Дети из регионов приезжают в Москву, где своими глазами могут увидеть, что такое инновации. Надеемся, что это поможет им открыть новые возможности для развития и определиться с будущей профессией", — рассказал первый замруководителя аппарата мэра и правительства Москвы, глава Комитета по туризму Евгений Козлов.

Восемь образовательно-туристических маршрутов для школьников:

  • "Транспорт и космос";
  • "Урбанистика";
  • "Цифровые технологии и телекоммуникации";
  • "Креативные индустрии";
  • "Биотехнологии и биомедицина";
  • "Энергетика";
  • "Экология";
  • "Гуманитарные технологии".

Накануне в мэрии рассказали об организации дополнительной экскурсионной программы "Зимняя сказка" для семей участников спецоперации из всех регионов России. Трехдневный комплекс мероприятий включит в себя автобусные и пешеходные экскурсии по центру столицы, посещение Музея Москвы, центра "Космонавтика и авиация" и исторического парка "Россия — моя история" на ВДНХ, а также Измайловского кремля.

Ранее стало известно, что власти столицы не станут приобретать новые новогодние конструкции, однако город, как и все прошлые годы, будет украшен и приветлив к москвичам и туристам. Кроме того, доходы с мероприятий будут направлены в поддержку участников боевых действий и жителей новых территорий. Во многих столичных парках и на фестивальных площадках откроется сбор гуманитарной помощи. Юные москвичи смогут воспользоваться почтой Деда Мороза, чтобы отправить поздравительные открытки российским военнослужащим и жителям присоединенных регионов.