Общество

Врач перечислил способы проверить себя на COVID-19

Врач перечислил способы проверить себя на COVID-19

Проверить свой организм на коронавирус можно тремя способами. О том, как правильно выбрать подходящий вариант, рассказал инфекционист и вакцинолог, главврач медцентра "Лидер-Медицина" Евгений Тимаков.

Россиянам предлагается три способа тестирования на COVID-19: тесты на разные виды антител и мазок ПЦР. Все они эффективны, но необходимо правильно применять их в нужное время.

"На первой стадии, когда человек только начинает заболевать, делать надо тест ПЦР. У вас возьмут мазок, который покажет, есть ли вирусная инфекция, очаги начала размножения и антигенный состав этого коронавируса", - сказал Тимаков в интервью радио Sputnik.

Образцы для этого теста берут из носа и рта одновременно, после чего смешивают их в одной пробирке. В таком случае результат будет максимально достоверным. Сразу сдавать кровь на антитела "бессмысленно и бесполезно", поскольку они начинают формироваться на седьмой-десятый день болезни - именно тогда появляется смысл проводить исследование на них.

При этом в самом начале болезни сдается тест на иммуноглобулин G, чтобы узнать, болел раньше человек или нет.

Как сообщал Ruposters, ранее россиянам объяснили, почему нельзя использовать шарф вместо медицинской маски. Кроме того, Министерство здравоохранения России сообщило, могут ли перчатки и кожные антисептики быть эффективными для профилактики инфекционных заболеваний.