Деньги

Московская биржа начала торги углеродными единицами

Московская биржа начала торги углеродными единицами
Московская биржа начала торги углеродными единицами

Национальная товарная биржа (НТБ), состоящая в группе Московской биржи, начала торги углеродными единицами. О заключении первых сделок в интервью журналистам рассказал руководитель НТБ Никита Захаров.

"Сегодня нас всех можно поздравить, потому что сегодня мы заключили первые сделки с углеродными единицами. Сегодня с утра закончились первые аукционы по продаже углеродных единиц. На них был выставлен объем 20 углеродных единиц, заключено две сделки по 10 углеродных единиц. Цена стартовая была 900 рублей за единицу, а финальная — 1 тысяча рублей за единицу", — рассказал представитель Национальной товарной биржи.

Как утверждает директор организации, биржа разработала инфраструктуру для активной торговли углеродными единицами и самостоятельного определения их цены. Захаров подчеркнул, что НТБ готовит и другие инновационные проекты, позволяющие сделать рынок более гибким. В условиях глобального потепления и прочих экологических проблем углеродные единицы кажутся главе НТБ весьма перспективным активом.

"Уверен, что сегодняшние торги — это хороший старт. Мы показали, что инфраструктура готова, что биржа достаточно гибка, чтобы запускать на нашей товарной части — Национальной товарной бирже — торги углеродными единицами, и ждем следующие проекты. Сейчас 20 углеродных единиц успешно проданы на наших торгах, это только начало, и я уверен, что углеродные единицы — не только перспективный инструмент для сокращения углеродных выбросов, но и для нас, как биржи, интересный и перспективный актив", — отметил Захаров.

Углеродная единица — квота на выброс парниковых газов, ее измеряют в тоннах СО2-эквивалента. Данные квоты дают предприятиям право на определенный объем выбросов и подтверждают их сокращение в случае успешной реализации климатических проектов.