Общество

Мантуров разбил аргументы Скворцовой в пользу Falcon и описал преимущества SSJ100

Мантуров разбил аргументы Скворцовой в пользу Falcon и описал преимущества SSJ100

Минпромторг ответил Минздраву на предложение о закупке бизнес-джета Dassault Falcon 7X для нужд Федерального медико-биологического агентства (ФМБА), указав на несостоятельность аргументов в пользу французского самолета против российского SSJ-100.

Об этом сообщил источник издания Baza в Минздраве.

"В Минздрав из Минпромторга было направлено письмо, в котором полностью разбиваются аргументы Скворцовой и приводятся доводы в пользу закупки SSJ 100", — отметил он.

В Минпромторге отвергли преимущество Falcon в цене, заметив некорректное сравнение покупки французского джета и лизинга российского лайнера. SSJ также легче и дешевле обслуживать благодаря наличию станций ремонта.

"ГСС направляла два предложения ФМБА на покупку SSJ-100 в различных компоновках. При прямой покупке предельная стоимость составляла бы 2,5 млрд рублей. При этом сюда уже были включены медицинские блоки и спутниковая связь. При установке дополнительной топливной системы цена вырастет незначительно и составит 2,8 млрд рублей. Эти данные приводятся в письме из Минпромторга", — объясняет источник.

Он отметил, что второй вариант компоновки — с дополнительной топливной системой — позволит увеличить дальность полета Superjet на 6 тыс. км, что нивелирует одно из преимуществ Falcon, на котором акцентировали внимание в Минздраве. Еще один важный фактор — устойчивость российского самолета к морозам: он выдерживает температуры до -54°C, тогда как Falcon 7Х — лишь до -31°C. Кроме того, SSJ заметно вместительнее — 108 пассажиров против 19 у французского джета в базовой компоновке. На борту Superjet можно установить 4 медицинских модуля против двух на Falcon.

Ruposters писал, что министр здравоохранения Вероника Скворцова в письме правительству перечислила достоинства Falcon. Бизнес-джет имеет малый разбег, благодаря чему способен взлетать с ультракоротких ВПП. В случае поставки к четвертому кварталу 2020 года он вместе с двумя медицинскими модулями с оборудованием обойдется государству в 4,166 млрд руб., в то время как SSJ-100 на условиях лизинга с переходом права собственности через 17 лет — в 5,425 млрд руб.

В настоящий момент ФМБА располагает только украинским Ан-74. Воздушная машина находится на консервации, поскольку у нее выработан ресурс двигателей.