Общество

Бречалов посетил смену молодых историков на форуме “Таврида” в Крыму

Бречалов посетил смену молодых историков на форуме “Таврида” в Крыму

Общественная палата заинтересована в социальных проектах, направленных на популяризацию истории. Об этом заявил сопредседатель Центрального штаба Общероссийского народного фронта и секретарь палаты Александр Бречалов, посетивший во вторник смену для молодых историков образовательного форума “Таврида”.

В качестве яркого примера качественного исторического проекта он привел мероприятие под названием "Один день из жизни древнего города", которое со временем превратилось в настоящий межрегиональный фестиваль с десятками тысяч участников со всей страны.

По словам Бречалова, стране нужны именно такие проекты, которые не только вовлекают местных и коренных жителей в их реализацию, но и также раскрывают туристический потенциал регионов перед гостями, а также могу возрождать села и деревни.

Секретарь ОП РФ рассказал участникам IV смены, что подобные форумы, объединяющие молодых профессионалов из разных областей науки, культуры и образования - это очень эффективный вид коммуникации и инструмент для обмена мнениями. 

Обращаясь к участникам смены Бречалов отметил, именно от учителей истории во многом зависит, как будущие поколения будут воспринимать нашу страну и оценивать ее роль на международной арене. В ходе дискуссии он также подчеркнул, что преподаватель истории должен всегда следовать принципу сохранения объективности. Глубокую значимость исторического знания он пояснил на примере места проведения форума.

"Два года назад у нас из Крыма гранты президента получали три или четыре организации, сейчас это десятки. То есть Крым уже в полной рост интегрировался в юрисдикцию России. Много проектов, которые достойны и президентских грантов, и поддержки бизнеса, и просто грантов. Крым подтверждает свой статус отдельной истории. Очень приятно, что именно здесь проходит лагерь "Таврида", что здесь собрались молодые историки", — отметил он.

Отклонившись в дискуссии от исторических тем, Бречалов рассказал о задачах ОНФ после выборов в Государственную Думу седьмого созыва.

"Начиная с 19 сентября мы будем вести мониторинг профессиональной активности всех депутатов нового созыва. Конечно, процесс законотворческой деятельности крайне важен, но главная обязанность любого депутата любого уровня — муниципального, регионального или члена Государственной Думы — быть внимательным к людям, к проблемам тех, кто их избирает", — подчеркнул он.

Всероссийский молодежный образовательный форум "Таврида" начал работу 1 июля. В нем участвуют порядка 3 тыс человек в возрасте от 18 до 30 лет. Федеральное агентство по делам молодежи организовывает форумы во многих регионах России.

Форум творческой молодежи “Таврида” проводился в Крыму уже дважды. Впервые форум историко-патриотической направленности прошел в Крыму в августе 2014 года. В нем участвовали около 1,7 тысячи молодых людей из России и еще 60 государств. В прошлом году он стал всероссийским образовательным, принял более 4 тысяч человек и продлился два месяца.