Общество

Мигрантов при въезде в Россию обяжут подписывать "соглашение о лояльности"

Мигрантов при въезде в Россию обяжут подписывать "соглашение о лояльности"

Иностранные граждане при въезде в Россию будут обязаны подписать "соглашение о лояльности" с правилами пребывания в стране и осуществления трудовой деятельности, сообщили ТАСС в пресс-службе МВД.

Там отметили, что законодательное закрепление "соглашения о лояльности" предусмотрено концепцией проекта нового федерального закона в сфере миграции.

Данный инструмент предполагается использовать как меру административного воздействия профилактического характера в целях информирования иностранного гражданина о правилах (требованиях) въезда в РФ, выезда из РФ, пребывания (проживания) в РФ и привлечения к трудовой деятельности в РФ, об установленных <...> ограничениях и запретах, о последствиях их несоблюдения.

Подписывая документ, мигрант подтверждает свою информированность, в том числе о последствиях несоблюдения установленных правил, дает согласие не причинять ущерб России и берет на себя обязательство оплатить расходы, связанные с возможной высылкой за пределы страны в случае нарушения правил, пояснили в МВД.

"Согласно проекту закона, подписание соглашения о лояльности предполагается иностранными гражданами, въезжающими в РФ в визовом порядке, одновременно при подаче заявления о выдаче (оформления) визы на въезд в РФ, в том числе в электронной форме", — уточнили в ведомстве.

Кроме того, проект закона предусматривает, что въезжающие в Россию без визы иностранцы обязаны будут пройти государственную дактилоскопическую регистрацию.

Как писал Ruposters, Минсельхоз хочет завозить мигрантов чартерными поездами для работы в полях.