Общество

ГИБДД будет искать дроны в машинах россиян

ГИБДД будет искать дроны в машинах россиян
ГИБДД будет искать дроны в машинах россиян

Сотрудники Госавтоинспекции по Москве начнут проверять проезжающие автомобили на предмет наличия внутри подозрительных беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Об этом пишет Telegram-канал Mash, ссылаясь на соответствующее распоряжение.

Как утверждают авторы материала, если сотрудники ГИБДД найдут беспилотник в ходе проверки машины, правоохранители должны выяснить, для чего БПЛА нужен водителю и куда он везет это устройство. Кроме того, дроны будут осматриваться на наличие модификаций.

Водителям позволят продолжить путь, если инспекторы не выявят потенциальной опасности в их грузе. В противном случае, отмечается в публикации, автомобилиста задержат и сопроводят в отдел для разбирательства.

Подчиненный Роскомнадзору Главный радиочастотный центр собирается закупить на 1,77 млрд рублей оборудование, которое поможет определять местоположение источников радиоизлучения и анализировать спектр радиочастот. По словам гендиректора Telecom Daily Дениса Кускова, эту технику можно применять для радиоэлектронной борьбы и определения места, откуда запускают беспилотники.

9 мая в Петербурге создали спецподразделение полиции для борьбы с беспилотниками: оно отвечает за обеспечение безопасности в воздушном пространстве во время проведения массовых мероприятий. На крышах зданий в центре Северной столицы расположились пять пар снайперов и две группы, оснащенные противодронными электромагнитными ружьями.