Политика

В Петербурге создали спецподразделение полиции для борьбы с беспилотниками

В Петербурге создали спецподразделение полиции для борьбы с беспилотниками
В Петербурге создали спецподразделение полиции для борьбы с беспилотниками

Управление Министерства внутренних дел по Санкт-Петербургу сформировало новый отдел: с 9 мая он отвечает за обеспечение безопасности в воздушном пространстве во время проведения массовых мероприятий. Об этом пишет РБК, ссылаясь на пресс-службу ведомства.

"Сотрудники выполняют различные задачи. Это и мобильные патрули, задача которых задерживать операторов БПЛА. Это и группы стрелков, вооруженные снайперскими винтовками и карабинами. Это и специальные технические группы, использующие технические средства подавления и нейтрализации дронов. В состав нового подразделения в первую очередь принимались сотрудники полиции, побывавшие в служебных командировках на новых территориях", – рассказали правоохранители.

Работа отдела началась 9 мая: в этот день на крышах зданий в центре Петербурга расположились пять пар снайперов и две группы, оснащенные противодронными электромагнитными ружьями. Наземные посты обеспечивали дополнительное наблюдение, а полицейские в составе мобильных нарядов патрулировали улицы города, разыскивая потенциальных операторов беспилотников.

"Результатом работы подразделения при содействии коллег из других силовых ведомств стало отсутствие происшествий в праздничный день", – резюмировали представители ГУ МВД по Санкт-Петербургу.

С 4 мая зафиксировано несколько случаев возгорания резервуаров с нефтью в российских регионах после атак украинских беспилотников. Речь идет о пожаре на крупнейшем на юге страны НПЗ Новошахтинский в Ростовской области, а также о двух возгораниях на Ильском НПЗ в Краснодарском крае – их атаковали украинские беспилотники. Причем на Кубани днем ранее уже горел резервуар в Темрюкском районе, на его тушение ушло порядка 20 часов. А Ильский НПЗ вновь был атакован спустя сутки после первой атаки. 11 мая дрон атаковал нефтебазу "Роснефти" в Брянской области.

7 мая сотрудники ФСБ в кооперации с Министерством внутренних дел РФ предотвратили удар украинских беспилотных летательных аппаратов по аэродрому Северный в Ивановской области. По предварительным данным, дроны должны были атаковать самолеты дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50, а сам план теракта разрабатывался в главном управлении разведки Минобороны Украины.