Общество

РКН покупает оборудование на 1,77 млрд для выявления операторов дронов в Крыму и Ростовской области

РКН покупает оборудование на 1,77 млрд для выявления операторов дронов в Крыму и Ростовской области
РКН покупает оборудование на 1,77 млрд для выявления операторов дронов в Крыму и Ростовской области

Главный радиочастотный центр (ГРЧЦ, подчиняется Роскомнадзору) намерен закупить на 1,77 млрд рублей оборудование, которое поможет определять местоположение источников радиоизлучения и анализировать спектр радиочастот, сообщает Forbes, ссылаясь на данные портала госзакупок.

Тендеры на закупку оборудования для отделений ГРЧЦ в Крыму и Ростове-на-Дону были размещены 28 апреля. Ведомство собирается приобрести оборудование для подвижных и стационарных комплексов радиоконтроля, для определения географических координат, комплексов антенн, анализаторов радиосетей и частотного спектра. По сравнению с прежними закупками радиочастотного центра сумма в 1,77 млрд рублей является достаточно существенной, поскольку в предыдущие четыре года контракты, заключаемые ведомством, не превышали 3,36 млрд рублей в год. 

ГРЧЦ регулярно покупает технику в рамках модернизации согласно планам развития системы, пишет Forbes, ссылаясь на сообщение Роскомнадзора и ГРЧЦ. Это позволяет организации "обеспечить эффективный контроль работы радиоэлектронных средств на территории России", заявили в ведомствах. Приобретаемое оборудование применяется для определения местоположения излучающих радиоволны объектов, например базовых станций мобильных операторов, для контроля частотного спектра. По словам гендиректора Telecom Daily Дениса Кускова, эту технику можно применять для радиоэлектронной борьбы: 

"Это оборудование двойного назначения, оно может использоваться, например, для выявления операторов дронов".

Передвижной пеленгатор способен выявить источники радиоизлучения в любом диапазоне, отыскать незаконно установленные базовые станции или другие источники радиоизлучения, включая и создающие помехи в работе сетей сотовой связи. Закупаемое оборудование даст возможность контролировать соответствие заявленных операторами связи в документах и разрешениях значений излучения реальным показателям.

Напомним, что запрет на запуск дронов действовал в некоторых регионах с прошлого года. В Ярославской области и Северной Осетии гражданские дроны запретили запускать с 29 декабря 2022-го, в Тульской области — со 2 ноября прошлого года, в Тамбовской — с 10 января. Такой же запрет введен в ДНР, Крыму, Самарской и Саратовской областях, Адыгее, Бурятии, Удмуртии, Краснодарском крае. После участившихся атак беспилотников на нефтебазы и другие критические объекты, а также налета БПЛА на резиденцию президента мэр Москвы Сергей Собянин запретил запускать беспилотники в столице. С этого момента и другие регионы закрыли небо для дронов.