Политика

Bloomberg: Европу ждут отрицательные цены на газ

Bloomberg: Европу ждут отрицательные цены на газ
Bloomberg: Европу ждут отрицательные цены на газ

Руководители крупнейших операторов товарного рынка признали возможность временного отрицательного значения цен на газовые контракты с краткосрочной поставкой в Европе этим летом. На ежегодной выставке E-World Energy Fair в немецком Эссене участники выразили мнение о возможности отрицательных цен на газ, если спрос не сравняется с избытком предложения, пишет Bloomberg.

Такая ситуация, когда производители газа фактически платят потребителям, чтобы они приобрели газ, становится все более вероятной, поскольку цены уже приближаются к уровням, характерным для периода до кризиса. На текущей неделе цены на газ на европейских биржах впервые за два года снизились ниже отметки в 300 долларов за тысячу кубических метров. Например, 26 мая стоимость июньского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах снизилась на 0,3%, достигнув отметки 25,38 евро за 1 МВт·ч, что составляет примерно 286 долларов за 1 тысячу кубических метров при текущем курсе на международном рынке Форекс.

Представители отдельных региональных газовых рынков в Европе предупреждают, что цены могут стать отрицательными в периоды с высоким производством возобновляемой энергии. Вице-президент по торговле газом и оптимизации в норвежской нефтяной компании Equinor Педер Бьорланд указал на возможность отрицательных цен в отдельные часы или дни. Тем не менее он предупредил, что дальнейший путь к отрицательным ценам остается неопределенным и могут возникнуть различные факторы, влияющие на ситуацию.

Великобритания уже сталкивалась с отрицательными ценами на газ в октябре 2006 года. В то время внутридневные цены на газ кратковременно опустились ниже нуля после начала поставок по новому трубопроводу Langeled и заполнения газовых хранилищ. Схожие факторы влияют и в настоящее время: цены на газ снижаются из-за быстрого пополнения запасов, резкого снижения потребления и увеличения использования возобновляемой энергии, такой как энергия ветра и солнца. Вероятность достижения нулевых цен выше на рынках с ограниченными возможностями хранения газа.

В Европе продолжается сезон заполнения подземных газовых хранилищ, и в настоящее время запасы газа значительно превышают прошлогодние показатели: 66,48% от их полной вместимости, в то время как годом ранее они не превышали 44%. Некоторые эксперты прогнозируют, что заполнение газовых хранилищ в Европе может завершиться уже в августе, задолго до начала отопительного сезона. Снижение стоимости пока не привело к увеличению спроса со стороны промышленных предприятий, поскольку некоторые покупатели откладывают приобретение газа в ожидании еще большего падения рыночных цен.

Импорт сжиженного природного газа из России уже год как стал проблемой для ЕС. Европейские чиновники не знают, как ее решать. Звучат предложения внести СПГ под ценовой потолок, но покупателям также советуют найти другие варианты на рынке. Вопрос уже плавно перетек из экономического поля в политическое, т. к. отказ от природного газа в пользу СПГ не очень вяжется с обещанием сократить российские доходы от экспорта энергоресурсов. Суммарно на ЕС приходится половина поставок сжиженного природного газа из России, но в структуре рынка Европы он занимает в лучшем случае только 6%. В 2022 году отечественные компании заработали на поставках СПГ в Европу примерно в пять раз больше, чем в 2021-м.