Политика

Российский СПГ стал головной болью для европейской бюрократии

Российский СПГ стал головной болью для европейской бюрократии
Российский СПГ стал головной болью для европейской бюрократии

Импорт сжиженного природного газа из России уже год как стал проблемой для ЕС. Европейские чиновники не знают, как ее решать, пишет телеграм-канал "Нефтебаза". Звучат предложения внести СПГ под ценовой потолок, но покупателям также советуют найти другие варианты на рынке.

Вопрос уже плавно перетек из экономического поля в политическое, т.к. отказ от природного газа в пользу СПГ не очень вяжется с обещанием сократить российские доходы от экспорта энергоресурсов. Суммарно на ЕС приходится половина поставок сжиженного природного газа из России, но в структуре рынка Европы он занимает в лучшем случае только 6%. За первые 10 месяцев 2022-го отечественные компании заработали на поставках рекордные $14 млрд – в пять раз больше результатов 2021 года.

Единого мнения, что с этим делать, в Европарламенте и Еврокомиссии до сих пор не сформировалось. Например, Бельгия и Испания почти удвоили импорт российского СПГ за 12 месяцев. Вдобавок потенциальный запрет конкретного товара нарушает принципы ВТО, что грозит длительными тяжбами. Ряд стран может не успеть диверсифицировать поставки, а дефицит энергоресурсов придется покрывать соседям.

Для России же гипотетический запрет вряд ли станет проблемой, т. к. СПГ спокойно отправится в Азию, где растет спрос. Остальным поставщикам придется мучиться с документами, чтобы доказать нероссийское происхождение своего газа, что тоже их отправит в Азию или заставит поднимать цены в компенсацию лишней бюрократии.