Деньги

Экспорт газа растет, но становится все более невыгодным

Экспорт газа растет, но становится все более невыгодным
Экспорт газа растет, но становится все более невыгодным

Вывоз из страны газа, как и других энергоресурсов, продолжает расти – эти слова премьер-министра Михаила Мишустина приводит телеграм-канал "Нержавейка". Вместе с тем падает выгода этого мероприятия.

В прошлом году ситуация была иной. Экспорт нефти успешно переориентировался на дружественные страны и даже вырос на 7,6%, а вывоз голубого топлива сократился на целых 25,1%. Вероятно, глава правительства говорил не о повышении общего объема экспорта газа, а о росте его поставок в восточные страны. Так, в марте стало известно, что Россия вышла в лидеры по поставкам энергоресурса в КНР.

В любом случае история с активной заменой импортеров не представляется выгодной для страны: в долгосрочной перспективе продажа дешевого топлива может негативно отразиться на экономике. Для рынка газ – это не только электроэнергия и отопление (кстати, в Сибири газ для отопления ждут до сих пор). Конечными продуктами его переработки могут стать краски, клей, пластик, оптоволокно, экраны гаджетов и пр.

Этот факт особенно значим на фоне снижения ввоза и динамики производства автотранспорта, электроники, пластмассовых изделий и не только. В таком контексте ситуация с наращиванием экспорта кажется уже не такой привлекательной.